на главную

Рассказ о том, как Паисию Святогорцу явился св. мученик Лукиллиан

3/16 июня Православная Церковь чтит память святого мученика Лукиллиана (+275), и вот какой удивительный случай о явлении его приводится в воспоминаниях преп. Паисия Святогорца. Это случилось под вечер 2(15) июня 1979 года. Старец только перевез в Панагуду свои вещи и еще не успел их разобрать. Он готовился совершать вечерню и спросил помогавшего ему монаха, память какого святого совершается на следующий день. Тот не помнил, но пообещал сказать завтра, когда придет продолжать работу. Вскоре он ушел, потому что уже смеркалось. О том, что произошло после, отец Паисий рассказывал так:

«Минеи были у меня сложены в коробках. Я искал очки, чтобы посмотреть, какой Святой празднуется на следующий день, и очков не находил. Чтобы не терять времени, я начал совершать Вечерню по четкам, говоря: «Святые дня, молите Бога о нас». Потом поднялся в полночь и с фонариком около получаса снова пытался найти в книгах, какой Святой сегодня празднуется – но безрезультатно.

«Ну все, – сказал я, – Полуночницу я пропустил». Чтобы не потерять в поисках целую ночь, я снова начал молиться по четкам: «Святии Божии, молите Бога о нас», не называя при этом Святых дня поименно. Тогда я увидел святого великомученика Пантелеймона, который шел в мою келью и вел еще какого-то Святого.   

 – Кто ты? – спросил я второго Святого.    
– Святой Лукиллиан, – ответил он.
Не помня, чтобы у нас в Церкви был такой Святой, я переспросил:    
– Лукиан?    
– Нет, Лукиллиан.   
– Как? Лонгин? – спросил я вновь.    
– Лу-кил-ли-ан, – повторил Святой в третий раз, медленно произнося свое имя.

После этого, обратясь к святому великомученику Пантелеимону, святой Лукиллиан попросил его посмотреть, зажили или нет мои раны, которые остались от операции. Святой Пантелеймон в белом фартуке, как врач, подошел ко мне. Ощупав мне грудь в том месте, где была сделана операция на легких, он ответил святому Лукиллиану: «Все нормально. Имей в виду результаты этого исследования, когда придет время выдавать ему диплом».

Святые исчезли, а Старец, славословя Бога и благодаря Святых, зажег свечу и нашел в книгах, что, действительно, в тот день, 3 июня, совершалась память святого мученика Лукиллиана. Утром, когда пришел помогавший Старцу монах, Старец с улыбкой спросил его: «Ну что, святой Лукиллиан?» – и рассказал о явлении ему прошедшей ночью Святых".

Источник: Преп. Паисий Святогорец. "Слова". Том 1. "С болью и любовью о современном человеке"




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |