на главную

Адвокаты Сергия Романова просят прокуратуру не утверждать обвинительное заключение

25 июня агентство Интерфакс сообщило о том, что Павел Бабиков, один из адвокатов бывшего духовника Среднеуральского монастыря Сергия Романова, направил в Генпрокуратуру РФ жалобу на руководителя следственной группы по данному делу. В этом документе содержится просьба к генпрокурору РФ И.В.Краснову не утверждать обвинение по делу бывшего схиигумена Сергия. Адвокат мотивировал просьбу тем, что это обвинение вынесено "преждевременно, нет там состава преступления, есть спор с епархией. Надо разбираться в этом деле".

Более того, позиция защиты не была отражена в материалах следственного дела. В частности, по словам Бабикова, следствие отказалось приобщить к делу заключение специалиста-оценщика по монастырю, различные характеристики, заключения психологов и лингвистов, к которым обращалась защита как к экспертам, об отсутствии в речи Сергия признаков склонения к самоубийству.

Также следствие, по его словам, отклонило ходатайство защиты о допросе свидетелей, которые могли бы рассказать о личности Сергия. Кроме того, по словам Бабикова, окончательное обвинение было предъявлено Сергию, когда защитников уже уведомили об окончании следствия и они знакомились с материалами дела.

"Мы уже физически не могли ничего сделать с новым обвинением. Еще один немаловажный момент. Нам перепредъявили обвинение по ст.110 УК РФ (склонение к самоубийству), там отсутствуют потерпевшие, то есть следствие не установило потерпевших. Уточнено это обвинение было по ходатайству епархии, которая, собственно, к склонению к самоубийству вообще никакого отношения не имеет. Мы считаем, что это совершенно незаконно, ее это никак совершенно не касается", - подчеркнул адвокат.

По его словам, следствие лишь в самом конце раскрыло способ совершения преступления по данной статье - "уговорами и иным способом". "Нам должны были предоставить право возражать против этого обвинения, чтобы мы провели консультации с лингвистами, психологами, подготовили свои заключения. Но, тем не менее, быстро все предъявили и закончили следствие", - отметил он.

По данным Бабикова, если обвинение все же будет утверждено, то дело Сергия должен будет рассматривать суд по месту совершения преступления - в Верхней Пышме (Свердловская область). "Пока оснований, чтобы оно рассматривалось в Москве, нет", - резюмировал он. Максимальное наказание, которое грозит Сергию, - лишение свободы на срок до четырех лет.

По материалам агентства ИНТЕРФАКС




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |