на главную

Вакцинация и административный восторг: здравый смысл умер!

В последнее время с зияющих высот власти, в особенности из Москвы сыплются грозные предписания относительно тотальной вакцинации. Предстаёт грозный образ врача в красноармейской будёновке со шприцем в руке: «Ты привился от ковида?». Однако, шутки в сторону. Нынешняя вакцинационная кампания характеризуется грубейшими нарушениями прав человека.

А именно: московский штаб по борьбе с ковидом официально объявил, что в случае отказа от вакцинации человек отстраняется от работы, деньги ему за прогулянные дни, пока он не привьется, не выплачиваются, в стаж не идут и так далее. Это выглядит неприкрытым шантажом. При этом характерно, как самые высшие власти изящно объясняют, что никаких нарушений прав человека нет. Вакцинация остается добровольной.

Другое дело, что человек волен сделать свой выбор — оставаться ему на работе или нет. Ведь он может сменить работу на какую-нибудь дистанционную. А как может продавец, закончивший торговый институт, в одночасье стать компьютерщиком или профессором университета, работающим на удалённом доступе? Или как он может дистанционно продавать овощи и фрукты? Хороший вопрос.

Дмитрий Песков прав, у человека всегда остается богоданная свобода. В том числе и в нацистском концлагере, и в душманском зиндане в Афганистане. Только можем ли мы после этого говорить, что Россия является свободным, а, тем более, социальным государством?! Пресс бюрократии навалился на среднего российского гражданина, причём навалился совершенно неразумно.

В настоящий момент бюрократия прямо-таки в «административном восторге», говоря языком Фёдора Михайловича Достоевского. Поэтому скорее-скорее, быстрее-быстрее всем немедленно привиться. И наступит лепота, и небо засияет алмазами. Однако, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность России и стопроцентное привитие, необходимо закрывать страну, налагать на неё железный занавес. Никого не впускать, никого не выпускать.

Однако те же самые чиновники победно рапортуют об открытии воздушного сообщения с теми или иными странами. Теперь, оказывается, можно отдохнуть и в Турции, и в Египте, и, соответственно, привезти оттуда микробов. Плюс, оказывается, нам почему-то именно сейчас нужны 300 тысяч мигрантов. Потому что, видите ли, свои граждане не справляются с задачами по строительству и сельскому хозяйству. Это не справляется народ-победитель, который за пять лет восстановил страну из руин? Смешно даже!

Просто олигархам нужна дешёвая рабочая сила. В ущерб собственному населению, в ущерб собственному народу, потому что безработица в российских регионах и в крупных российских городах не в последнюю очередь связана с конкуренцией мигрантов из среднеазиатских и кавказских республик бывшего Советского Союза. Они, не обладая правами граждан, готовы работать за пониженную плату, и, тем самым, невольно участвовать в процессе демпинга — занижения цен на рабочую силу.

Соответственно, это создаёт здесь безработицу и невольно способствует социальному кризису в нашей стране. Однако, наш олигархат отказываться от их услуг не собирается. А ведь с точки зрения эпидемиологии их приток ставит крест на всех вакцинационных кампаниях, потому что всех их привить и отследить невозможно. Значительная доля их прибывает с липовыми справками, а база данных зарубежных государств нам недоступна. Опять-таки кампания явно срывается.

В кампании по вакцинации есть потрясающие странности. Почему-то наличие антител в крови вакцинируемого не является противопоказанием для вакцинации, а также не является основанием для отказа. Хотя, спрашивается — для чего производится вакцинация, как не для появления антител? В ряде случаев требуется не одна, а две вакцинации, потому что появился ещё один штамм. Получается, мы будем вакцинироваться до бесконечности, сколько штаммов ни появится? Какие организмы это выдержат?

Правилом вакцинации является то, что она является подготовкой к эпидемии. И в нормальных условиях во время эпидемии не вакцинируют, чтобы не добавлять вирусную нагрузку, либо не уничтожать уже имеющиеся антитела. Тогда спрашивается, с какого боку от людей, уже переболевших и имеющих антитела, и уже имеющих иммунитет, требуют вакцинацию?

Сейчас в ходу конспирологические теории по поводу того, что начальство наше имеет целью истребление народонаселения Российской Федерации. Однако, бюрократический идиотизм может быть куда более безумным, чем любой заговор. За примерами ходить далеко не надо. В Петроградском районе Санкт-Петербурга во время страшной жары была устроена плановая проверка теплосетей. Бедные люди, которые и так маялись от жары, не могли найти покоя, потому что на улице жара и дома печь вавилонская.

Те, кто принимал это решение, руководствовались своими планами, своими графиками, своей отчётностью перед начальством, которое в противном в случае могло бы им намылить шею за срыв плана. План — всё, живые люди — ничто.

Мораль — необходимо, чтобы наше чиновничество нас услышало, чтобы оно обратилось, наконец, лицом к живым людям от своих бумажек, планов и отчетов, чтобы оно задумалось о реальной безопасности граждан государства Российского, а не ломало бы живых людей.

Безусловно, проблема ковида является серьезной, но не смертельной, не такой, чтобы из-за неё поднимать протестные настроения в нашем обществе, игнорировать права человека, ломать живых людей об колено. Пожелаем нашему чиновничеству руководствоваться российскими интересами, а не оторванными от жизни рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, и руководствоваться интересами живых людей, а не своими бумажками и инструкциями, а наипаче же руководствоваться тем, что заповедовал святой равноапостольный император Константин — здравым и правым смыслом.

Протодиакон Владимир Василик,
доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия,
профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета,
член Синодальной богослужебной комиссии




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |