на главную

Как одежда трансформирует сознание человека

Священное Писание запрещает носить одежду противоположного пола, ибо это есть мерзость перед Создателем. В самом деле, старушка, одетая в брюки и грубые ботинки, вызывает неприятные чувства. Встает вопрос: откуда взялось это у женщин, воспитанных в скромном советском обществе? Как могли они переменить традиционное платье на мужскую одежду? Молодым девушкам и вовсе "головы снесло": почти все они носят не просто брюки, а обтягивающие, узкие джинсы. Для чего же ввели такую моду, если не для соблазнения самцов?

Объяснение удобством пользования не выдерживает критики. Переодевание мужчин в женскую одежду пока не так заметно, но всему свое время, а начало уже сделано. На эту тему много написано, но все авторы обращаются к Священному Писанию, к вере и совести людей, но в наш «рациональный» век с ослаблением и потерей веры мы отказались чтить Закон Божий, хотим жить своим умом. Попробуем дать близкое к рациональному объяснение феномену переодевания полов.

Господь сотворил Мир не статичным. Все в Мире движется, ни что не находится в покое. Не только неживая природа, но и человек, и общество находятся в Вечном Движении. Остановка – смерть. Поскольку Замысел был единым, движение всякой материи Господь устроил по единому закону: движение возникает, когда есть разность потенциалов. Электричество течет от «плюса» к «минусу», газ или вода в трубе текут, если есть разница давлений на ее концах, реки текут и камни падают сверху вниз и т.д. И жизнь поколений людей, которая тоже есть движение, возможна, когда есть разность мужского и женского потенциалов.

Стоит обратить внимание, на то, что высокая рождаемость сохраняется в обществах с традиционными устоями, там, где мужское и женское естества наиболее выражены. В обществах, продвинувшихся в эмансипации полов, рождаемость падает, даже несмотря на высокий уровень жизни.

Одежда – не просто средство для защиты от воздействия климата, и не только человек выбирает и формирует себе тот или иной гардероб. Есть и обратное влияние: одежда, надетая под влиянием моды или по необходимости, трансформирует сознание человека. Образ мыслей человека и его поведение зависит от того, что на нем надето. Именно поэтому существует армейская форма, профессиональная и корпоративная униформа.

Согласитесь, что женщина, одетая, скажем, в вечернее платье и туфли на шпильке, ведет себя не так, как она же, одетая в робу сварщика. Размывание разницы полов идет не только через переодевание. На эту же цель трудятся феминистки и ЛГБТ-извращенцы. Что же будет, когда окончательно утвердится гендер вместо пола?

С позиции Православия это явление имеет достаточно внятное объяснение, и его последствия вполне ясны. Вспомним слова Спасителя, обращенные к книжникам и фарисеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». (Ин. 8-44)

Безверные люди безверного общества автоматически попадают под власть князя мира сего и начинают исполнять его волю. А воля его и цель его – уничтожение лучшего творения Божия – человека. Вот и получается, что, начав с уничтожения разницы в одежде мужчин и женщин, люди, подталкиваемые лукавыми слугами сатаны, своими руками делают его работу по уничтожению самих себя.

Почему на этом пути впереди оказались женщины? Потому что грех вошел в этот мир через прародительницу Еву. Сатане так легче - женщина более склонна наряжаться, "выглядеть", значит, она податливее, скорее примет очередной модный соблазн. Но ответственность лежит не столько на женщинах, сколько на мужчинах. Отцы и мужья обязаны следовать Богу и быть главами малых церквей, что соблюдается далеко и далеко не всеми.

А.Охотин




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |