на главную

Преподобный Паисий Святогорец: «Боль за Христа есть духовный пир»

Сегодня, 12 июля, в день памяти святого преподобного Паисия Святогорца (+1994), православные люди во всем мире возносят к нему молитвы, просят о помощи в скорбях и лишениях. В наши дни книги афоского подвижника очень популярны и востребованы. Предлагаем посетителям сайта краткие поучительные выдержки из его бесед с паломниками и духовными чадами.

Жизнь человека — это не дом отдыха, она имеет и радости, и скорби. Воскресению Христову предшествовало распятие. Удары испытаний необходимы нашей душе, ибо они ее очищают. Чтобы человек борющийся был увенчан, необходимо терпение и духовная отвага. Отвага изливается из любочестного сердца, а если делать что-то ради Христа, то это не утомительно и не больно, ибо боль за Христа есть духовный пир.

При упорстве и наблюдении за собой можно духовно развиться в очень короткий срок, а затем душа будет получать помощь от Христа, Богородицы, Ангелов и святых. Очень помогают чтение, молитвы, безмолвие, обращенность внутрь себя. Христос даёт силу тем, кто подвизается подвигом добрым, который совершили все святые, — чтобы подчинить плоть духу. Даже если мы получим раны на этом пути, не нужно терять хладнокровия, но просить помощи Божией и с мужеством продолжать борьбу.

БЛАГОЕ ПРОИЗВОЛЕНИЕ
Добрый Бог даёт Своё божественное просвещение тем, у кого есть благое произволение. Один судья рассказал мне о случае, с которым ему пришлось столкнуться. Монастырь послал одного монаха для покупки земельного участка, на это дали ему 500 золотых лир. Монах обратился к торговцу, а тот ему говорит: «Оставь ты их мне. Чего тебе их с собой таскать?» Монах спокойно оставил ему деньги и подумал: «Какой хороший человек! Облегчил мою ношу». Но когда он вернулся, торговец не только не отдал ему 500 лир, но и сказал, что монах должен ему 8 миллионов!

Несчастный призадумался: как возвращаться в монастырь? Ничего не купил, потерял деньги и вдобавок обрел такой долг! Дело дошло до суда. По вдохновению судья задал ряд вопросов и сумел доказать, что торговец ничего не давал монаху в долг, а напротив, забрал у него лиры. Я различил в этом судье высокое духовное состояние. У него был страх Божий, поэтому Бог просветил его, и его действия были правильными.

ОТ ДУХОВНОГО ЧТЕНИЯ — ВЕЛИКАЯ ПОЛЬЗА

Слава Богу, в наши дни святоотеческие книги издаются тысячами, и польза от них очень большая. Они безопасно ведут по духовному пути, в них можно найти ответы на те вопросы, которые важны для тебя. Однако чтобы они помогли, читать их надо со смирением и молитвой. В каждом предложении кроется не один, а несколько смыслов, и каждый человек понимает это в соответствии со своим духовным состоянием. Чтобы уразуметь святых отцов, надо сжать себя, сконцентрировать ум и жить духовно, ибо святоотеческий дух воспринимается только духом. Читать такие книги надо по чуть-чуть, чтобы пища усваивалась.

О ВЗАИМОСВЯЗАННОСТИ ЛЮДЕЙ
В наши дни, даже если духовные люди не хотят быть связанными между собой, их принудит к этому диавол. Своей злобой он делает людям величайшее благо. К примеру, если верующий отец хочет найти для своих детей домашнего учителя, то вынужден будет искать человека верующего, потому что собирается ввести его в свой дом.

С другой стороны, верующий учитель, желающий давать детям частные уроки, тоже будет искать хорошую семью, чтобы чувствовать себя в безопасности. И любой мастер, маляр или электрик, тоже станет искать работу в хорошей православной семье, чтобы чувствовать себя легко, а в мирском доме он может нажить себе неприятности. И так потихонечку духовные люди всех наук и ремёсел познакомятся между собой. В конечном итоге диавол делает добро — отделяет овец от козлищ, и овцы станут жить единым стадом с Единым Пастырем.

Раньше в деревнях крестьяне давали овец и коз одному пастуху, кто пять, кто десять, и они паслись все вместе. Козы были разумны и не бодали рогами овец. Сейчас козлища ожесточились и очень больно бодаются. Поэтому овцы хотят себе отдельное стадо.

То, во что превратился мир, годится лишь для тех, кто живет во грехе, поэтому люди разделятся. Желающие жить духовной жизнью не смогут жить в этом мире. Они постараются найти себе подобных и еще больше удалиться от греха. Сейчас не только в городах, но и в деревнях видно: одни спешат в развлекательные центры и живут безразлично, а другие спешат на молебны и богослужения, и эти люди спаяны между собой.

Если христианин, живя в миру, поддерживает связь с людьми духовными, то ему есть на кого опереться. Добрый круг общения, особенно в наше время, просто необходим. Связь с людьми духовными помогает христианину, потому что радость духовного союза пробуждает в нем сильное рвение к подвигам.

«МЫ ЗВАЛИ ДРУГ ДРУГА «БРАТ»
Очень сильные братские отношения рождаются в тяжелые годы. На войне, мы, солдаты одного полубатальона, два года прожили вместе и были спаяны меж собой больше, чем родные братья, потому что все трудности и опасности переживали вместе. Мы называли друг друга «брат». Мирские были люди, с мирским образом мыслей, ни Евангелия не читали, ни духовных книг, а тем не менее они имели то, что всего выше, — любовь. И один с другим не хотел расставаться.

Недавно скончался один из наших сослуживцев, и остальные однополчане приехали на его похороны со всех концов страны. И на несколько дней сюда приехал один мой однополчанин. Как же стиснул он меня в своих объятиях! Я не мог из них вырваться! Сейчас мы воюем с диаволом, поэтому старайтесь еще больше сродниться друг с другом и стать братьями. Так все вместе мы будем идти по избранному пути, вместе подниматься по крутой тропе на сладкую Голгофу.

У КАЖДОГО СВОЁ СЛУЖЕНИЕ
Церкви нужны разные люди. И те, кто отличается мягким характером, и те, кто суров нравом, — приносят Церкви своё служение. Телу человека нужна разная пища, сладкая и кислая, в каждой есть свойственные ей вещества и витамины. Так и для Церкви нужны люди любого склада: один восполняет нрав другого. И каждый из нас обязан терпеть особенности и слабости, которые имеются у ближнего.

К сожалению, некоторые имеют неразумные претензии к другим. Они хотят, чтобы все были такого же духовного склада, как они сами. И когда другой человек отличается, например, более резким характером, приходят к выводу, что он недуховный. Если человек вверит себя Христу, то даже самый большой трус может стяжать многое мужество. Он сможет пойти на передовую, сразиться с врагом и победить.

А те несчастные, которые творят зло, всегда боятся, потому что чувствуют за собой вину и основываются только на собственном варварстве. Человек Божий имеет божественные силы, и справедливость на его стороне. Вон, маленькая собачка чуть полает, а волк уже убегает, потому что в хозяйском доме правда на ее стороне. Насколько человек соединяется с Богом, настолько ему ничего не страшно. Бог поможет в трудностях, но для того, чтобы Он дал Свою силу, надо, чтобы и человек дал Ему то малое, что он может дать.

УВАЖЕНИЕ СХОДИТ НА НЕТ…
Ко мне приходят молодые ребята, и большинство из них сидят нога на ногу, а старым людям негде присесть. Другие, видя чуть поодаль свободные пеньки для сидения, ленятся пройти два шага, перенести их поближе и сесть. Я сам должен ворочать для них эти пеньки. И даже видя, как я их несу, они не подойдут и не возьмут их у меня. Хотят попить воды, но сами не пройдут несколько метров, чтобы ее зачерпнуть. Я сам должен принести им по второй кружке.

Меня поражает: приходят группы по тридцать здоровенных парней и глядят на то, как я, ковыляя, несу большую коробку лукума, бидон с водой и кружки, чтобы их же напоить. И ни один из них даже не шелохнется, чтобы мне помочь! Уважение совершенно сходит на нет. А пропахший порохом генерал, сидящий рядом, встаёт и спешит мне на помощь. Молодёжь думает, что в афонской келье к ним тоже подойдёт официант и обслужит подобно тому, как в ресторане или гостинице.

ДЕТИ НАШИ ТАК ВЗБУДОРАЖЕНЫ!
Несчастных детей сегодня разрушают с помощью различных теорий, потому они так взбудоражены и заморочены. Ребенок хочет сделать то одно, то другое. Он хочет пойти в одну сторону, но дух нашей эпохи уносит его в другую. Темные силы развернули страшную пропаганду, это они направляют ко злу тех юных, у которых в голове не хватает соображения.

Некоторые учителя в школах говорят детям: «Для того, чтобы быть инициативными личностями, не уважайте родителей, не подчиняйтесь им!» Таким образом они разлагают детские души. Потом дети не слушаются ни родителей, ни учителей. И они не виноваты, потому что считают, что должны поступать именно так. К этому их подталкивает и государство. А те, для кого нет ничего святого, используют молодежь в своих целях. Вот это и принесло много зла нынешней молодежи. Очень много зла! Доходит уже до того, что диавола с рогами молодёжь считает своим лидером.

КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ ДА НЕ ЕСТ
Молодые люди сегодня похожи на новые машины, в двигателях которых от холода загустело масло. Чтобы эти машины завелись, масло должно разогреться. Несчастные юноши! Они приходят ко мне — не один и не два, а множество — и спрашивают:
— Что мне делать, отец? Чем заполнить своё время? На меня наваливается тоска.
— Брат ты мой, да найди себе какую-нибудь работу.
— Дело не в этом. Деньги у меня есть. Зачем она мне нужна, эта работа?
— Но апостол Павел пишет: кто не работает, тот да не ест. Даже если у тебя нет проблем с деньгами, чтобы есть, ты должен работать. Работа помогает человеку разогреть масло для своего двигателя. Работа — это творчество. Она даёт человеку радость и забирает от него душевную тяжесть и тоску. Вот так, друг ситный! Найди работу, которая нравилась бы тебе хоть немного, и начинай трудиться. Попробуй и увидишь, как всё изменится!

РОДИНА — ЭТО БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Безразличие к Богу приводит к безразличию ко всему остальному. Вера в Бога — великое дело. Человек служит Богу, а затем любит своих родителей, свой дом и родных, свою работу, свою деревню, своё государство, свою Родину. Тот, кто не любит Бога и свою семью, не любит ничего. И Родины своей тоже не любит, потому что Родина — это большая семья.

Я хочу сказать, что всё начинается с этого. И вот это как раз сейчас хотят разложить, для чего и насаждают состояние расхлябанности. Мне написал один полицейский: «Не могу приехать, потому что навалилось много работы. Нас в районе осталось двое, тогда как должно быть восемь». Слышишь, что творится? Нет бы добавить еще двоих, так нет же, они всего двоих оставляют!

ЛЮДИ ОПЯТЬ ВЕРНУТСЯ К СТАРОМУ
Пройдет время, и люди оценят то, что именно христиане хранят сегодня веру, честь и величие Церкви. Вот увидите, люди опять вернутся к старому! Ведь и с иконописанием произошло то же самое. Было время, когда византийского искусства понять не могли, сбивали со стен старые фрески, чтобы отштукатурить их и заново расписать в стиле Возрождения. А сейчас, после стольких лет, за византийским искусством признали великую цену. Даже многие из тех, кто не верует в Бога, потихоньку возвращаются к старому.

А посмотри, как возвращается всё на свои места в византийском церковном пении! Сейчас петь во-византийски выучились даже малые дети. И взрослые, видя это, задумываются. А раньше трудно было найти даже одного человека, который знал бы это пение.

Добрый Бог даёт нам щедрые благословения. Все Его действия направлены нам на пользу. Все имеющиеся у нас блага — это Божии дары. Он всё поставил на службу Своему созданию — человеку. Он сделал так, чтобы все: и животные, и птицы, и растения, — жертвовали собою ради Него. И Сам Бог принес Себя в жертву, чтобы избавить человека. Не будем же ранить Его великой неблагодарностью, но станем благодарить и славословить Его.

Источник: Православный календарь. 2017 год. Год со старцем Паисием Святогорцем. М., 2016




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |