на главную

Православная общественность Владивостока встревожена: Марфо-Мариинская обитель как будто брошена…

Дорогие братья и сестры! Просим Ваших святых молитв о здравии монахинь Марфо-Мариинского женского монастыря во Владивостоке! Почти у всех насельниц монастыря внезапно обнаружен ковид. Большинство сестер в тяжелом состоянии. Монастырь полностью закрыт. По необъяснимым причинам на сайте Владивостокской епархии и на других информационных ресурсах нет никакой информации о катастрофе, постигшей монастырь. Нигде нет призывов к молитве, нет даже никаких сообщений и просьб к православным о помощи обители. Такое молчание вызывает большую тревогу! Складывается впечатление, что обитель как будто брошена теми, кто должен приложить все усилия в оказании помощи сестрам.

Православная общественность Владивостока и Приморья очень встревожена. Монастырская земля давно представляет большой интерес для международного бизнеса. В преддверии саммита АТЭС-2012 во Владивостоке были даже попытки провести через территорию монастыря новую автотрассу, разрушив тем самым обитель. Тогда обитель удалось отстоять.

В 2019 году случился крупный пожар – сгорел весь сестринский корпус, и восстановлению он не подлежит. Ковидный удар по монастырю случился внезапно. В городе эпидемиологическая обстановка относительно спокойная. Открыты все торговые центры, места массового скопления людей.

Монастырь — духовная крепость Владивостока и всего Приморья. Основан по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) на историческом месте, где в начале XX века находилась резиденция первого Владивостокского архиерея – епископа, а впоследствии - митрополита Евсевия (Никольского).

Одна из особо чтимых икон обители — Державный образ Пресвятой Богородицы. Эта икона участвовала в знаменитом Крестном ходе «Под Звездой Богородицы» в 2008 году.

Сейчас значительная часть монахинь в тяжелом состоянии. Одна из пожилых монахинь — мать Аполлинария — скончалась.

Братья и сестры, с тревогой обращаемся к вам! Призываем всех православных к молитве за сестер Марфо-Мариинской обители Владивостока и за всё наше Приморье!

Неравнодушные православные жители Владивостока, прихожане Марфо-Мариинской обители
http://beregrus.ru/?p=13857




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |