на главную

Осенью будут потрясения?..

Приближается осень. И, похоже, что это так же верно и неминуемо, как предстоящие потрясения в России. Какие и чем они будут вызваны, сказать трудно. Хотя как минимум два мощных фактора уже очевидны: выборы в Госдуму и новый, более жесткий этап борьбы с вирусом. Выборы ожидаются в плановом порядке, так же как и новый виток эпидемии и борьбы с ней. Как предрекал известный «сионский мудрец» и политический «пророк» Жириновский, что осенью за отказ делать прививку будут даже сажать в тюрьму.

По всей видимости, это то, к чему стремятся силы, желающие тоталитарного контроля над обществом. Естественно, такие силы присутствуют в российской власти. Хотя сам глава государства не поддерживает позицию тех, кто стремится к насилию над обществом. Президент не раз высказывался о добровольности прививки.

Ряд экспертов уже заявлял, что жесткое требование вакцинироваться вызовет протест в обществе. И во многих случаях протест этот основан отнюдь не на инфантильном и безответственном желании не подчиняться, не слушаться и озорничать. Часто позиция тех, кто отказывается от вакцин, осознавая при этом реальную опасность вируса, обоснована высокой степенью ответственности.

Многие граждане, наблюдая годами некоторые безответственные решения представителей власти (взять хотя бы решение о наполнении России мигрантами), теперь просто не могут быть уверены, что в ситуации с прививками уровень чиновничьей ответственности резко возрос. Не вполне доверяя таким представителям власти, как, например, Анна Попова, Анатолий Чубайс и Герман Греф, немалая часть общества берет ответственность на себя, отказываясь от вакцинации.

И нам необходимо понять, что те, кто отказываются от вакцинации, не менее ответственны, нежели те, кто идет вакцинироваться. Соцопросы, направленные на выявление степени готовности общества принять вакцину, скорее всего, будут давать недостоверные данные. Поскольку немалая часть людей не желает демонстрировать свой отказ от прививки, уже опасаясь последствий. В обществе даже формируется мнение о том, что независимые и авторитетные критики прививочной кампании оказываются под ударом, несут «наказание» за свою позицию.

Действительно, мы видим немало совпадений. Авторитетные люди, которые обоснованно высказывали свои сомнения, как по поводу естественного происхождения вируса, так и по поводу адекватности мер, применяемых в борьбе с ним, вдруг заболевали ковидом в тяжелой форме, нередко покидая этот мир.

Неприятным и странным совпадением стало заболевание ковидом настоятеля Соловецкого монастыря епископа Порфирия (Шутова), который высказал серьезные опасения в отношении вакцин от ковида. Позицию Владыки Порфирия раскритиковали представители Патриархии, в частности, Владимир Легойда, критика которого выглядела совсем не убедительно. Мол, Владыка лезет не в свое дело, это не его компетенция…

И вот теперь на сайте Патриархии мы видим объявление о том, что Владыка Порфирий заболел, а Патриарх отменяет свой традиционный визит на Соловки. Объявление о болезни Владыки Порфирия выглядит как-то странно, и на фоне жесткой критики в его адрес многими воспринимается неоднозначным, безтактным и даже показательным.

Неоднозначно воспринимается и навязчивая забота о нашем здоровье со стороны представителей власти. Особенно неоднозначно это выглядит на фоне весьма противоречивой политики в условиях эпидемии. Довольно противоречивым является стремление обезопасить общество от вирусной угрозы, разрешая массовые туристические поездки за рубеж, в страны, охваченные эпидемией.

А как объяснить отмену Царского Крестного хода в Екатеринбурге и запрет на проведение Крестного хода в Москве на День Крещения Руси - на фоне массовых гуляний на Васильевском спуске столицы по поводу возвращения наших спортсменов с Олимпиады?

В конце концов, как нужно толковать обещанные Жириновским тюремные сроки за отказ от прививок на фоне массового и вполне разрешенного государством убийства нерожденных детей во чреве матери? Почему аборты до сих пор не запретили, если мы так безпокоимся о численности нашего населения, которая существенно уменьшается в результате вирусного удара?

Пока, к сожалению, даже не очень наблюдательные люди видят высокую озабоченность власти тем, как осуществить тотальную вакцинацию общества. Попова не раз говорила о том, что необходимо привить все население. И то, что в регионах на первом месте оказываются показатели численности привитых, а не их здоровье, становится все более заметным.

Жириновский уверен, что Госдума осенью примет поправки, которые создадут угрозу уголовного преследования за нежелание вакцинироваться. Почему же Госдума до сих пор не ввела такие законодательные нормы: «если не привился – тюрьма»? Осенью после выборов будет уже другая Дума и другое правительство, там будет много новых лиц, которые являются носителями отнюдь не «демократических ценностей».

Одним из наиболее заметных примеров новых политиков, которые однозначно займут ведущее место в обновленных органах власти, является Захар Прилепин. Национал-большевистские и марксистско-ленинские взгляды политика и писателя Прилепина вызывают порой тяжелые ассоциации. Это взгляды тоталитарного политика. Политика фашиствующего типа. Политика типа модернизированного Жириновского.

Знаковым является роман Прилепина «Обитель». Роман, пусть даже неудачный и слабый, но широко растиражированный, напоминает нам об эпохе тоталитаризма, эпохе лагерей. Этот роман можно воспринимать и как намек на наше недалекое будущее. Это будущее ждет в первую очередь тех, кто попросту будет выражать свое несогласие с новым политическим режимом.

И если Сталина, при котором существовала описываемая Прилепиным система ГУЛАГа, нельзя упрекнуть в отсутствии государственных интересов, то политики нового типа, устремившиеся сегодня во власть, в большинстве своем с этими интересами даже не знакомы.

Приближается осень. И с ней, по всей видимости, последуют открытые и жесткие вызовы нашему русскому народу. И эти вызовы будут от тех, кто уже сегодня дает нам «уроки русского», как Прилепин, и «жертвенно заботится» о русских, как Жириновский. И как бы нам окончательно не исчезнуть от таких уроков и от такой заботы. И все наше упование на Господа.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»,
доктор социологических наук




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |