на главную

Старец Ефрем Филофейский - о монастырях и новомучениках последних времен

Приснопамятный архимандрит Ефрем (Мораитис) (+2019), бывший игумен монастыря Филофей на Святой Горе Афон, был настоящим подвижником благочестия, истинным представителем святогорского монашества, верным последователем многовековой православной традиции монашеского делания, одним из опытнейших миссионеров современности. Предлагаем читателям на размышление его высказывания о монастырских обителях, о предлежащих нам испытаниях и новомучениках последних времен:

"Каждый монастырь есть форпост Божий и явление святоотеческого опыта. Каждый монастырь низводит благословение Божие на ту местность, где он расположен, и на всех проживающих в ней людей. Он умиротворяет всю эту местность. Демоны уходят, приходят ангелы. И духовный труд монастыря помогает христианам неуклонно шествовать по пути спасения. Это духовное убежище, где укрывается каждая душа, хотящая спастись, получить утешение, оживотвориться, просветиться, потому что в миру множество проблем, особенно в наше время... Тысячи проблем, особенно духовных. И многих других. Есть большая нужда разрешить и разъяснить эти затруднения.

А у тех, кто живёт в монастыре, есть необходимые средства, есть благодать и духовный опыт, чтобы оказывать помощь и спасать прибегающих к ним людей. Через монастыри Господь дарует жизнь, дарует свет, дарует спасение жителям этой местности. Давайте будем молиться, чтобы присутствие монашества многократно умножилось и стало как бы закваской для всего мира, куда будут притекать за помощью христиане, чтобы питаться, напояться, орошаться, спасаться.

Ибо мы ожидаем «новую эру», которая означает эпоху антихриста. И сейчас уже много антихристов в мире. Как говорит апостол Иоанн Богослов, кто есть антихрист? «Тот, кто не исповедует Христа Иисуса во плоти пришедша». Итак, кто не исповедует, что Христос снизшел на землю как истинный Бог, и воплотился и стал Богочеловеком, чтобы спасти человека и вознести его в Небесный Мир, тот есть антихрист.

Мы ожидаем времена антихриста, который, по моему смиренному мнению, будет олицетворением всей сатанинской силы, и его пришествие состоится в центре, который называется Нью-Йорк, посреди моря и рек Вавилонских, о которых возвещает Апокалипсис. Это будет его первым местопребыванием, его кафедрой, его центром, и отсюда он будет общаться со всем миром. И он назовет себя «Большим Братом» и посредством телевидения и телеоптических средств одновременно и в любое время сможет общаться с каждым человеком. То есть человек будет находиться в своей комнате и заниматься своими делами, а тот явится ему и даст повеления.

Он будет воздействовать на людей своей демонической энергией, чтобы они уверовали в него и покорились ему, чтобы привлечь их к себе и побудить их последовать за ним. Именно в этом мире, где существуют сатанисты и еретики, где существуют антихристы, возрастет тот самый антихрист...

Надеемся и уповаем, что Господь Иисус Христос поставит на брань с силами зла мужественное воинство Своих избранников и последователей, которые дадут отпор самому сатане. Это мужественное войско привлечет к себе и простых христиан, которые тоже войдут в воинство Божие. Этими избранниками и последователями Спасителя являются монахи и монахини, а их крепостями будут монастыри. В них будут укрываться люди от сатанинской силы.

На эти монастыри, на этих мужественных людей, на это войско сегодня, к сожалению, нападают, и всячески препятствуют его созданию, чтобы приблизить приход лже-мессии. У нас будет прямая опасность отречения, потому что мучения будут намного сильнее в наше время, чем они были в прошлом, из-за тех средств, которыми будет располагать наука и техника. И сатана будет весьма искусно манипулировать ими.

Поэтому и Христос говорит нам в Святом Евангелии: «Когда придет Сын Человеческий — найдет ли веру на земле?» (Лк.18,8). Найдет ли людей, верующих в Него? Верующих не только языком, но и сердцем, и отстаивающих веру с величайшим мужеством. Поэтому у нас есть острая нужда основывать монастыри, если мы хотим, чтобы и мы, и наши дети, и наши внуки были защищены от грядущих бед.

А они придут обязательно, я уверен в этом, потому что об этом нам говорит Священное Писание. Священное Писание — от Духа Святого, и всё написанное в нём сбудется в точности. Присутствие монастырей и людей, живущих в них, будет крайне необходимо; мы должны желать этого и поддерживать их. И давайте будем молиться о том, чтобы эти обители наполнились мужественными душами, которые дадут активный отпор сатане и его воинству и станут для христиан образцом стойкой веры, чтобы и мы противостали сатане и стали новыми мучениками. Мучениками, которые будут несравненно славнее мучеников древних времен.

Нет никаких сомнений в том, что те, кто спасутся в последние времена, просветятся паче солнца! Даже более первых святых! Ибо страдания их будут велики, вера — немощна, зла будет много, поэтому те, кто дадут бой сатане, будут избранными людьми Божиими. Раньше вера была подкрепляема явлением Божественных сил, чудесами, которые совершали святые, апостолы. Чудес было очень много… Зла было меньше, а страсти не действовали столь сильно и открыто.

Сейчас вера немощна, а зло и беззаконие умножились, все окутала тьма. Редко встретишь духовного человека, способного руководить ко спасению. Наше духовное состояние достойно сожаления. Но тот, кто даст доброе исповедание веры и пострадает за Христа, будет велик. Для укрепления ему будет дана сила свыше, и он станет великим счастливцем, обретшим славу и достоинство первых святых.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=mWkR93vBDds
@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.


+++

10 изречений старца Ефрема о мужестве и трусости

1. Ничего не происходит без попущения Божия. И даже если бы мы оказались у диавола или среди зверей,– и там присутствует Бог! И ни диавол, ни звери не могут причинить нам вреда, если не получат на то власти от Бога.

2. Когда приходит к тебе страх, говори: «Кого я буду бояться? Кто может причинить мне зло, когда Бог управляет всем? Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси. Вместе с тем твори и молитву Иисусову и не бойся ничего. Верь непоколебимо в истину веры.

3. Бог не желает, чтобы те, кого Он спасет, кто ищет Его милости, были тупыми, малодушными, трусливыми и неопытными. Божественное наследие – для возросших христиан. Потому Он ставит нас перед искушениями, дабы проявилось наше послушание Его заповедям.

4. Не малодушествуйте, не теряйте мужества. Порой святая кормилица – благодать Божия – оставляет нас, и мы скатываемся в легкомысленные и неподобающие помыслы и слова, дабы смириться и не помышлять о себе высоко, но познать свою немощь, что без благодати Божией мы не можем сотворить никакого добра.

5. Только не будь малодушен! Малодушие – от лукавого. Оно разоружает нас и делает пленниками. Возложи свои надежды на Того, Кто сказал: не оставлю тебя и не покину тебя. Он не попустит нам впасть в искушение, превосходящее наши силы.

6. Необходимо, чтобы мужество в нас достигло того, чтобы решительным голосом сказать: «И если предадут меня на смерть, я ни на шаг не отступлю от веры в призвавшего меня Христа. Жизнь свою положу, но не отступлю ни на шаг». Если такое мужество есть внутри нас, то будем надеяться, что, по благодати Божией, победа за нами.

7. Не бойся, мы пройдем через огонь и воду. Через огонь – когда искушения покажутся нам подобными огню в своем действии: это постыдные помыслы, ненависть, зависть и подобные страсти. Через воду же – когда к нам придут помыслы отчаяния и уныния, потопляющие душу в водах. После испытания огнем и водой мы будем возведены в духовный покой освобождения от низких помыслов и в дарованное благодатью безстрастие.

8. Не отчаивайся, видя силу страстей и демонов. У Бога не останется бессильным никакое слово. Когда мы с Богом, то нет ничего недостижимого. Посему дерзай и не падай духом. Господь будет сражаться за нас, а мы умолкнем.

9. Вспомни, что каждый день мы должны поднимать крест, который означает скорби, труды, искушения и всякое демонское действие. И какой святой проделал земной путь и прошел темными тропинками, избежав опасностей и скорбей? И если мы призваны пройти тот же путь, то что же странного в этом?

10. В искушении открывается, насколько человек любит Бога! Чада мои, мужайтесь в подвиге. Христос невидимо предстоит и ожидает увидеть победу, чтобы даровать вам неувядаемый венец вечной славы!

По материалам портала «Русский Афон»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |