на главную

Как правильно пользоваться мобильником, чтобы себе не навредить?

Вокруг мобильных телефонов вновь разгораются жаркие дискуссии. Накануне ученые из Всемирной организации здравоохранения заявили, что по потенциальному канцерогенному воздействию они вносят мобильники в один список с выхлопами машин и хлороформом. Излучение от мобильников – не ионизирующее и не влияет на ДНК, как радиационное. Мобильник – это скорее очень маленькая микроволновка, но никто не в восторге от мысли, что при каждом разговоре его мозги слегка разогреваются, как обед.

Надежных, проверенных временем данных о том, насколько вредно излучение от мобильных телефонов, по-прежнему нет. Однако определение ВОЗ, представляющее мобильники как "потенциально канцерогенные для человека устройства" все-таки вызывает беспокойство. CNN приводит несколько простых правил, соблюдение которых позволит свести облучение к минимуму.

1. Пользуйтесь проводной гарнитурой. Не случайно ведь она продается в комплекте практически со всеми мобильниками. Уровень воздействия излучения значительно снижается – ведь телефон находится дальше от вашей головы. Здесь важен каждый сантиметр. Конечно, какое-то количество волн распространяется и по проводу, но весьма незначительное. Если хотите нейтрализовать и его – можно купить ферритовую шайбу. Она крепится к гарнитуре и поглощает излучение.

2. Говорите по громкой связи. Конечно, в общественных местах это не всегда удобно. И, тем не менее, эксперты говорят, мера очень действенная. Опять-таки, чем дальше от мозга, тем лучше. Нахождение телефона в 5 сантиметрах от тела снижает уровень облучения в 4 раза.

3. Не таскайте все время в ухе гарнитуру Bluetooth.
Гарнитура этого типа открывает вашу голову для облучения, хотя уровень, конечно, ниже, чем при разговоре по телефону без всякой гарнитуры. Беда в том, что некоторые носят этот наушник целый день, не снимая, и это нехорошо.

4. Горячие точки. Интенсивность излучения мобильников в разных условиях – разная. Сильнее всего телефон "светит", соединяясь с сотовой вышкой. Если вы едете на машине, телефон постоянно соединяется со все новыми станциями – одна вышка по ходу следования сменяет другую. При таких условиях излучение максимально. Слабый сигнал также повышает уровень излучения. Отсюда совет: не пользуйтесь мобильником в машинах, в лифтах (да и вообще в зданиях) и в сельской местности.

5. Внимательно читайте инструкцию. Многие из нас, покупая мобильник, пренебрегают инструкцией. Между тем, многие производители советуют покупателям держать телефон на некотором расстоянии от головы. Так, Apple iPhone 4 нужно согласно инструкции держать "в 5/8 дюйма от головы” - это 1,6 сантиметра. А, например, BlackBerry Bold нужно держать на расстоянии 2,5 сантиметра.

6. Пишите SMS. Пользуйтесь электронной почтой, "аськой", чем угодно. Главное - набирайте текст, а не звоните. Так ваш телефон будет подальше от вашей головы. И наконец, опыт показывает: чем круче телефон, тем сильнее он "светит".

Источник: https://ok.ru/orthel/topic/152187476981814




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |