на главную

В Самарской области осквернены источник и часовня Серафима Саровского

В селе Богдановка Самарской области неизвестные осквернили источник и часовню Серафима Саровского. Под подозрением оказались трудовые мигранты. Эксперт рассказал, кто и зачем мог совершить такое кощунство. Жители Богдановки обнаружили, что кто-то вылил солярку в святой источник, загрязнил ёмкость, где отстаивалась вода, а также написал на стенах часовни: "Смерть урусам" и "Аллах акбар". Они полагают, что подобный вандализм могли осуществить мигранты, приезжающие в область из стран Средней Азии на заработки.

Руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков считает эту версию вполне правдоподобной. Он прожил в Самарской области более 20 лет и уверен, что местные мусульмане на такое варварство никогда бы не пошли. В регионе всегда царили добрососедские отношения между христианскими и мусульманскими народами.

Несмотря на то, что в составе населения преобладают русские (их более 80%), в области также проживают татары, чуваши и мордва, которые имеют собственные поселения. В Самаре, Тольятти и многих других городах и сёлах региона с давних пор стоят мечети. И прежде никаких межконфессиональных конфликтов не наблюдалось.

А вот приезжие мусульмане вполне могли совершить подобное. Именно поэтому вопиющий случай в селе Богдановка - одновременно и русофобская, и антимусульманская провокация, на которую не мог пойти кто-то из традиционных мусульман. Предположение о мигрантском следе более чем вероятно, - отметил Тюренков.

При этом он не исключил, что нападение на часовню в Самарской области стало результатом целенаправленной работы по разжиганию русофобских и антихристианских настроений в среде мигрантов, на что полиции стоит обратить особое внимание. А потому поиск, задержание и наказание подонков, попытавшихся осквернить православную святыню в селе Богдановка, а также их кураторов, - не рядовое уголовное дело, но задача уровня национальной безопасности, - заключил эксперт.

Источник: https://napravdestoy.livejournal.com/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |