на главную

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент: "Ковид – гораздо более серьезный вызов для Церкви, чем ПЦУ"

В недавнем интервью порталу "Православие" глава Информационно-просветительского отдела УПЦ, митрополит Нежинский Климент (Вечеря) заявил, что пропаганда, связанная с коронавирусом, несет для Церкви опасность даже больше, чем создание ПЦУ. Он отметил, что в его епархии оттока прихожан из-за создания ПЦУ не произошло, но на посещение богослужений повлияла эпидемия коронавируса и связанная с ней пропаганда против Церкви.

"Я думаю, это вызов гораздо более серьезный, нежели создание ПЦУ, – сказал митрополит. – Потому что здесь такой ментальный вызов. Была такая пропаганда: не ходите в церковь, потому что церковь – источник инфекции. А когда, с какого момента можно будет ходить в церковь? Для современного человека, у которого Бог – это телевизор, такая отрава уже подложена. И сегодня нам нужна новая миссия, посткоронавирусная.

Даже среди священников есть те, кто боится служить в условиях эпидемии. Хотя в истории были случаи (тот же священномученик Владимир), когда духовенство шло к тифозным больным, в холерные бараки. Сейчас этого не требуется от священника. Но еще слава Богу, что на Украине, в отличие от других стран, не запрещали проводить богослужения. В Австрии, например, даже крестить запрещали. А ведь такой запрет, по своей сути, – антихристианский».

Из комментариев с форума:
"Это не ментальный вызов, это духовный вызов и прямая атака на Церковь. А отток прихожан случился потому, что Церковь устами своих архиереев позволила вторжение санитарных служб на территорию Церкви и насилию над Ней, прогнулась под полный пакет "масочного режима" с соблюдением соц. дистанции, запретом прикладываться к святыням, целованию Чаши после Причастия и спиртованием лжицы".

"Пока не покаетесь, владыченьки, не дадите честную оценку случившегося богоотступничества, народ Божий в ваши храмы с кастрированными "богослужениями" не вернется. Не можете насиловать душу народную хитрыми приседаниями перед кесарем и нарушением церковных догматов и традиции".

Источник: https://spzh.news/ru/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |