на главную

Зачем Патриарх поздравлял Анну Нетребко? В новом мире – новые требования, даже к Православию…

Еще во второй половине сентября на сайте Московской Патриархии сообщили, что Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Кирилл поздравлял с пятидесятилетним юбилеем оперную певицу и танцоршу Анну Нетребко. Вопрос в том, зачем Святейшему Патриарху нужно было поздравлять певицу, далекую от Церкви и своим всеобъемлющим творчеством продвигающую новую мировую религию? Конечно, певицу поздравил Путин.

Естественно, президент может поздравить какого-то актера, певца, ресторатора в силу каких-то неизвестных нам обстоятельств, по политическим соображениям. Президент представитель светской власти, носитель демократических ценностей, гарант Конституции, которая гарантирует защиту демократии в России.

У Патриарха выбор лиц, которым он направляет поздравления или дает награду, очевидно, гораздо строже. Это выбор церковный, он обязательно должен учитывать отношение к православной церкви, духовное, нравственное состояние того, кого хочет выделить, отметить словом или высокой церковной наградой Патриарх. У президента критерии шире, демократичнее. Президент России, конечно, тоже поздравил оперную диву Анну Нетребко. В честь певицы был грандиозный концерт в Государственном Кремлевском дворце. С таким громом и размахом у нас не принято чествовать истинных героев, патриотов, подвижников, любящих Христа и Россию…

Новостные каналы с огромным пафосом сообщали о масштабном величании Нетребко: «В самом начале концерта пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков зачитал поздравление от Владимира Путина. Далее на экраны вывели видеообращение от Федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца… Роскошные цветы (в том числе от Владимира Путина), теплые слова и поздравления, сюрпризы от друзей, коллег и, конечно, от мужа – Юсифа Эйвазова…

Зал встал, когда Анна Нетребко и Пласидо Доминго спели вместе. А потом восхищался – когда она пела и танцевала. И ликовал в финале – когда на сцену вышел друг Анны, Филипп Киркоров: «Это твой день! Viva la Diva!»… В ряду славословящих пятидесятилетнюю певицу оказалась Русская Церковь. И это возводит юбиляршу в ранг лиц, которые особо дороги нам, православным и всей нашей Церкви.

Теперь Анна Нетребко – пример, на который должны равняться прихожане наших храмов, к которому должны тянуться православные женщины и девушки. Зачем же наш Патриарх поздравил Анну Нетребко? Анна Нетребко российская и австрийская оперная дива. Выступает на лучших сценах мира. Миллионерша из списка Форбс.

Супруг – азербайджанский оперный певец из Баку, тоже поет на мировых сценах. И это, конечно, замечательно. Но весь сценический и реальный жизненный образ Анны Нетребко, выставляемый на показ публике – это что-то совсем не из той оперы… Это не из православия, не из христианской жизни. Это что-то между кабаре, варьете, ночным клубом, Ла Скала, Голливудом и «Матильдой»…

СМИ пишут о юбилярше, восхищаясь ею: «новое прочтение» оперных произведений делает её выступления живыми и запоминающимися. Так, она поразила сдержанную немецкую публику, исполнив зажигательный танец босиком на сцене Берлинской филармонии во время спектакля «Джудитта» и шокировала австрийцев, засветив нижнее бельё, исполняя партию в «Любовном напитке» в Венской опере. Нетребко решила оригинально вбежать на сцену, сделав колесо, после чего стала героиней скандальных публикаций в СМИ». Певица в близкой дружбе с содомитом Филиппом Киркоровым — отдыхают семьями, выступают на сцене…

Газета «Известия» с восхищением напоминает, что Нетребко называют ведьмой, волшебницей. Сама «волшебница» с уверенностью рассказывает о своей особой энергетике: «…я обладаю особой энергетикой, абсолютно точно. Знаю, что могу делать какие-то вещи, которые другие делать не могут. Но, конечно, я этим не пользуюсь, всё происходит само собой. <…> Я вижу вещие сны, и иногда у меня бывают какие-то странные предвидения. Перед пандемией мне снилось огромное количество снов, которые предрекали всю эту ситуацию. И болезни, и катастрофу, и изменение мира».

Певица, конечно, входит в пул тех артистов, которые поддерживают Донбасс, с артистичным вдохновением в глазах смотрят на российский триколор и являют собой пример преданности главе государства и Отечеству. Точнее, двум государственным главам и двум отечествам, как минимум. Живет Нетребко в Вене, поздравления с юбилеем получает от австрийского канцлера и от российского президента.

«Свободная», раскрепощенная волшебница, живущая по гороскопам и оккультным знаниям, откровенная и нередко полуголая в публичных видео и фото, мировая и открытая ко всем религиям… Новый человек, новая женщина из новой эры. А вот к юбилею журнал «Сноб» об Анне Нетребко: «Она любит хорошие рестораны, веселую компанию, шопинг с девочками. Меньше всего ей нравится изображать оперную диву. Точнее, она и есть дива XXI века в рваных шортах или каком-нибудь безумном прикиде цвета «вырви глаз». Это ее вкус, ее выбор. «Мисс Краснодара», которой она остается несмотря на всю свою мировую славу. И что с того? <…> …Нетребко и есть наше золото, наша нефть, наша валюта. Мы ею торгуем, ею гордимся, ею живем».

«Наше золото, наша нефть»… Это уже было, это уже слышали. «Люди – новая нефть». Это то, что продается и покупается. Это за пределами человеческого достоинства, это по законам рынка. Это из мира, где нет четких границ между добром и злом, между грехом и праведностью, где всё относительно, условно. Где глобализм и экуменизм. Где христианство и сатанизм – это всего лишь разные, альтернативные религии. И есть одна, общая религия. Религия антихриста, где все люди – братья, все равны и все свободны. Где все рабы, кроме избранных. Это из того, из нового мира. Из новой эры…

Большому числу православных показалось весьма странным поздравление, подписанное Патриархом, певице из какого-то иного, нехристианского мира. По всей видимости, кто-то просто ввел Предстоятеля Церкви в заблуждение. Может быть, это кто-то, кто способен влиять на Патриарха и просто очень любит оперу?

Большим поклонником оперы в Московской Патриархии является, как известно, митрополит Иларион (Алфеев). Его духовная дочь оперная певица Светлана Касьян, которая исполняет произведения митрополита Илариона и называет себя очень верующей женщиной, дружит с папой Римским. Дружит, принимает от него поздравления и подарки, встречается с ним и даже обещала не так давно принять папу в Москве, пригласив его в Россию.

Касьян – женщина широких взглядов и свободного выбора. Снимается полуголой в журналах для сексуально озабоченных мужчин, наподобие «Максим». Касьян широко разрекламирована как выдающаяся «православная христианка», она тоже, по всей видимости, рекомендуемый «эталон» для подражания всех православных барышень. Она – недвусмысленный намек на то, что сегодня православные девушки должны демонстрировать интерес и открытость к иным религиям, быть всемирными и всеядными, заниматься творчеством, стремиться реализовать свои таланты и при этом быть совершенно раскрепощенными, свободными от всевозможных комплексов и нравственных барьеров.

В новом мире – новые требования даже к Православию. Там, по всей видимости, практикуется «новое прочтение», Евангелия и святоотеческого наследия. Точнее сказать, это «прочтение» не новое, а извращенное, богохульное. Сегодня во многих сферах продвигается и рекламируется образ «успешной женщины», свободной от всевозможных комплексов. Такой женщины, как Ксения Собчак, как Светлана Касьян, как Анна Нетребко…

Не так давно православным был предложен образ женщины, который демонстрировала весьма раскомплексованная и «успешная» Наталья Поклонская. Наталья представлялась большой почитательницей Царя Мученика Николая и при этом отмечала дьявольский праздник хэллоуин, всячески демонстрировала широту своих взглядов в межрелигиозных и даже в межполовых вопросах. А потом вообще пустилась во все тяжкие, отрекшись от своих заявленных ранее духовных ориентиров.

Зачем? Кому это нужно? А кому нужны, например, мрачные «успешные» рэперы, которых поддерживает наша власть? Это ведь тоже образы «новых людей» из «нового будущего».

Кому нужен какой-то мутный, откровенно дебильноватый «успешный» блогер Даня Милохин, «оригинально» выступивший на Санкт-Петербургском экономическом форуме? Ему пока еще не направляли поздравления из Патриархии. Кому нужны персонажи, которые ломают наши устоявшиеся представления о незыблемых понятиях? О добре и зле, о морали и нравственности, о талантах и бездарностях, о мужчинах и женщинах, о человеке, о вере, о Христе. Человек – образ Божий, а сегодня мы видим, как человека расчеловечивают, лишают даже мысли о том, что душа человеческая создана по образу и подобию Бога.

Человеку говорят, что можно всё, «ничто человеческое нам не чуждо» и всё дозволено… Кому нужно стирание духовных граней, различий, четких критериев? Вероятно, тому, кто желает владеть этим миром, уравнивая добро и зло, унижая добро и возвышая зло, унижая человека как носителя образа Божьего и возвышая античеловека, бесочеловека, носителя дьявольских качеств. Это нужно тому, кто строит этот новый мир и новых людей.

Людей относительных и условных, гордых, противоречивых, подчиненных греху, духовно и морально изуродованных. Людей, которыми можно управлять, которыми можно владеть, которыми можно манипулировать и торговать. Как нефтью. Люди – новая нефть, новые алмазы, новое золото. Люди – это человеческие ресурсы, наряду со всеми природными ресурсами. Успех заключается в том, насколько выгодно тебя продали…

О, новый дивный мир! Мир, где есть новые избранные и новые неизбранные. Сегодня избранные демонстрируют нам новые образы, призывают идти к успеху, чтобы на вершине пьедестала прелести купаться в лучах инфернальной славы. Как Анна Нетребко – мировая дива из нового мира. Но при чем тут Русская Церковь?! При чем тут наш Патриарх?! Вероятно, всё это какая-то ошибка, недоразумение… Или нет?

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |