на главную

Время сгустилось, уплотнилось, и день стал вращаться как час...

В последние годы все замечают, что со временем творится что-то странное. Дни бегут как часы, а месяцы – как недели. Скорость течения времени стала такая высокая, что человек все меньше успевает сделать. Казалось бы, рабочий день только начался, не успеешь оглянуться, а уже ночь за окном. И если раньше только пожилые люди замечали эту особенность времени, то сейчас ощущение его скоротечности появилось у всех.

Даже дети стали жаловаться на его нехватку, и малое дитя растерянно замечает: «Я только встал и поиграть не успел, а уже снова пора спать». Афонские монахи тоже говорят, что на ночной молитве заметили некую странность. С давних времен у них существует особое молитвенное правило: в определенный промежуток времени они должны прочитать определенное количество молитв, и так каждый год, каждый день, строго по часам.

Это правило было установлено много веков назад, и за ночь монахи успевали полностью его выполнить. Причем до начала ранней утренней службы у них еще оставалось немного времени, чтобы отдохнуть. А теперь, при том же объеме суточных молитв, им не хватает целой ночи, чтобы прочесть все, что положено. Даже свечи в монастырях не успевают сгорать полностью, как обычно...

Подобное открытие сделали и иерусалимские монахи, служащие на Святой Земле. Они сообщили, что уже несколько лет лампады у Гроба Господня горят дольше, чем раньше. Прежде масло в большие лампады доливали всегда в одно и то же время – накануне Пасхи, и за год оно полностью выгорало. Но теперь, уже в который раз, перед Пасхой в лампадах остается еще немало масла. Получается, что время летит с такой огромной скоростью, что происходит опережение даже естественного процесса горения.

Разные источники утверждают, что по реальной длительности, если брать за эталон старое, не изменявшееся веками время, современные сутки длятся всего 16-18 часов против прежних 24-х. И если каждый день мы недополучаем около шести-восьми часов, то именно поэтому дни летят в ускоренном режиме, и нам постоянно не хватает времени на свои дела.
+++
В заключение приведем три высказывания, о которых стоит задуматься.
«С 1914 года время как-то уплотнилось и стало протекать скорее. Апокалипсические ожидания объясняются именно сгущением времени…»
Алексей Федорович Лосев, русский философ, писатель, деятель культуры

«Мы, очень многие, помним, как существовали лет шестьдесят тому назад границы во времени: было утро, полдень, день, вечер. Всему было свое время, будто кто-то медленно, тихо, благоговейно вращал стрелку времени по циферблату часов. Где это все ныне? Теперь этого нет!»
Архимандрит Иоанн Крестьянкин. Псково-Печерский монастырь

«День будет вращаться как час, неделя как день, месяц как неделя, и год как месяц. Ибо лукавство человеческое сделало то, что и стихии стали напряженными, начали еще более спешить и напрягаться…»

Преподобный Нил Мироточивый. XVII век

Подготовила Елена Строгова - по материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |