на главную

Почему так стремительно растут цены на продукты?

Пока все обсуждали новый виток коронабесия и заявление президента про умеренный консерватизм, тема повышения цен на продукты отошла на второй план. А зря. На фоне роста цен на удобрения подорожали овощи, теперь ростом цен грозят производители мяса. И процесс будет продолжаться, ибо в нынешней системе, где цену формирует экспорт, снизить или даже приостановить этот рост практически нереально. Если только не восстановить контроль над сельским хозяйством, выкинуть из схемы перекупщиков и не установить единые правила по экспорту.

На совещании с правительством президент В.Путин предупредил об отрицательных для российской экономики последствиях роста цен на газ. Он поручил правительству не просто отслеживать ситуацию, а заранее разрабатывать меры, чтобы предотвратить рост цен на продукты питания. При этом он разбил угрозы на три блока.

Первый связан с падением производства удобрений в Европе из-за высокой цены на газ и приостановки работы некоторых предприятий, что может привести к дефициту, о чем на совещании рассказал вице-премьер Александр Новак. «Как только цены на те же удобрения, производимые на основе газа, будут расти — а они уже растут, предприятия-то закрываются, — возникнет соблазн и у наших производителей реализовывать все по высоким ценам», — сказал президент.

«Поэтому нужно не только проанализировать, что будет происходить в ближайшее время, но нужно обеспечить комплекс мер, которые бы защитили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие», — обратился к правительству Путин.

Он подчеркнул, что меры должны быть выверенными и заранее подготовленными, чтобы потом не пришлось принимать «алармистских решений». И он абсолютно прав, кроме одного: цены на удобрения и так скакнули настолько, что правительству пришлось силком их замораживать до ноября. И судя по всему, запрет на повышение цены будет продлен и далее.

Для понимания, цены производителей на азотные удобрения и соединения (в пересчете на 100% питательных веществ) в июле увеличились в среднем на 12%, для внутреннего рынка их стоимость повысилась на 8,4% (в том числе для отечественных сельскохозяйственных потребителей удобрений - на 10,2%), для экспорта - на 13,4%. В июне цены производителей на азотные удобрения выросли на 4,7%. <...>

Ряд регионов уже сейчас бьют тревогу, требуя ввода заградительных пошлин на вывоз минеральных удобрений, иначе это станет причиной небывалого роста стоимости посевной кампании с соответствующим ростом цены продуктов на прилавках.

Второй причиной Путин назвал расширение бюджетных дефицитов и перебои в цепочках поставок товаров как результат роста инфляции в ведущих экономиках. А третьей стала планируемая правительствами европейских стран помощь домохозяйствам. «К чему это приведет? К тому, что люди объемы потребления не сократят, а будет происходить дальнейшее сокращение потребления в промышленности, прежде всего, в энергоемких областях», — сказал президент, отметив, что помогать гражданам, безусловно, нужно. В конечном итоге это отразится и на людях, потому что будут дорожать товары.

«Этот способ поддержки граждан как бы лежит на поверхности, но в конечном итоге мы видим, что эти решения продиктованы текущей внутриполитической конъюнктурой, имея в виду и предвыборные ситуации в отдельных европейских странах», — подчеркнул Путин. Он пояснил, что удорожание отдельных групп товаров из-за сокращения производства продолжится по всей цепочке и в конечном итоге выльется в рост цен на продовольствие.

И здесь президент снова прав, кроме той мелочи, что оно уже вылилось в рост цен. Буквально следом за выступлением Путина мясокомбинаты предупредили о повышении цен на свою продукцию (колбасы, сосиски, полуфабрикаты и др.) на 7–20% с конца октября — начала ноября. Такие уведомления ритейлу направили больше десятка крупнейших производителей, в том числе «Мираторг», «Останкино», «Дымов», «Клинский». Большинство поставщиков мяса направили уведомления о повышении отпускных цен на 8–10%. <...>

Но речь не только про мясо. По данным Росстата, на 18 октября потребительская инфляция разогналась до 7,8%, что втрое превышает уровень цен до пандемии. Гречка прибавила в цене 2,18% с начала октября. Рост цен на яйца достиг 26,54% год к году, вермишель и мука стали дороже на 10,72% и 10,22% соответственно. Главным эпицентром ценового взрыва остались овощные отделы супермаркетов, где ценники превышают прошлогодние на десятки процентов.

Согласно Росстату, огурцы стоят на 51,75% дороже, чем год назад; помидоры - на 53,18%, картофель - на 71,06%, капуста - на 85,99%, морковь - на 37,72%. И если кто-то решил, что это пик подорожания, то расстроим: это только начало. Казалось бы, в чем причина роста цен на пшеницу у нас? Россия - мировой лидер по экспорту зерна, а пшеница подорожала после сбора урожая с 13 тыс. за тонну до 17 тыс.

Собственно, потому и подорожала пшеница, что Россия - мировой лидер. Как только сняли ограничения на продажу зерна за границу, так его туда и повезли. А кто не вывез, тот поднял цену до их уровня здесь, дабы "не терять выгоду". Это косвенно подтвердил и сам Путин, выступая в рамках пленарного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, Россия вносит существенный вклад в продовольственную безопасность, наращивая экспорт: "На сегодняшний день Россия вносит свой существенный вклад и в продовольственную безопасность. Мы же увеличиваем поставки продовольствия на мировой рынок. У нас уже свыше 25 миллиардов долларов экспорт нашего продовольствия".

В итоге, теперь, когда цены уже поднялись, а корпорации сняли сливки, правительство намерено ввести заградительные пошлины. С другой стороны, для страны в целом и сельского хозяйства было бы глупо прекращать экспорт излишков и получать прибыль. Беда в том, что Минсельхоз про излишки и речь не ведет. Там больше заняты ныне размещением узбекских мигрантов на нашей земле и ситуативными мерами в рамках пожарной ситуации.

А ведь выходов здесь ровно два – либо ввести единые и понятные правила экспорта с плавающим повышением пошлин на продукты, ГСМ и удобрения, при которых реализовывать дома по низкой цене будет выгодней, чем продавать за границу и туда будут идти реально излишки, как излишки получит и бюджет. Либо все-таки создать нечто вроде Роспромторга, по аналогии с Рособоронэкспортом, который будет закупать продукцию у крестьян по внутренней цене, продавать излишки за границу по внешней, а разницу направлять на субсидирование крестьянина. Притом, в последнем случае из схемы выпадают перекупщики, которые часто становятся сами по себе причиной роста цен, как это вышло с гречкой.

"Катюша" писала об этом еще в прошлом году, но никто даже не пошевелился для решения проблемы комплексно. И скорей всего не пошевелится, учитывая сколько лоббистов у наших экспортеров и перекупщиков в высоких кабинетах. Так что самой главной задачей нынче становится восстановление контроля над собственным сельским хозяйством, а потом уже можно говорить про варианты. Иначе нам грозят уже этой зимой вполне реальные, а не киношные "голодные игры".

РИА Катюша
(Публикуется в сокращении)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |