на главную

Что думает Патриарх Кирилл о бывшем схиигумене Сергие Романове?

21 октября, во время онлайн-беседы с делегатами IX Международного фестиваля «Вера и слово», Патриарх Кирилл, отвечая на заданный вопрос, впервые дал свою оценку деятельности схиигумена Сергия (Романова). Никак не упоминая его имя и фамилию, он назвал его отвлеченно - «господином на Урале» и выразил надежду, что «медики поставят ему диагноз».

«Я не знаю, что мы сейчас должны пересмотреть в результате этой безумной деятельности господина на Урале. Не хочу сейчас квалифицировать, но думаю, есть что-то не совсем нормальное в его поведении», — сказал Патриарх.

По его словам, «такого рода люди одержимы манией величия, имеют повышенные требования к окружающим в отношении собственной персоны и стремятся к лидерству даже с помощью тоталитарных методов. На мой взгляд, это духовное заболевание, поскольку речь идет о священнослужителе. Не знаю, может быть, медики скажут еще что-то, но не думаю, что мы должны сейчас об этом много говорить».

Он также подчеркнул, что «у Церкви есть прививка от всех таких курьезов и искривлений церковной жизни. В России справились с расколами, с разделениями и поддаваться на искушения такого местечкового разлива уж совсем стыдно. Я хотел бы поблагодарить всех, кто дал твердый отпор этому господину, и отметить, что конкретного урона Церкви его деятельность практически не принесла».

Источник: YouTube.
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на онлайн-беседе с делегатами IX Международного фестиваля «Вера и слово».

21 октября 2021 года




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |