на главную

Возникают идеи о проведении общенародного собрания

В последние пару лет, с началом так называемой «всемирной перезагрузки», высказывания и принимаемые решения ряда высоких представителей государственной власти в России стали вызывать намного больше вопросов у простого народа, нежели ранее. На эти вопросы высокопоставленные люди в государстве пока не стремятся давать откровенные и прямые ответы, порой продолжая действовать в русле, которое зачастую проходит в стороне от наших многовековых национальных интересов.

Наиболее ярко противоречия принимаемых политических решений и политических заявлений проявились в сфере борьбы с новым вирусом. Заявления в духе статьи зампреда Совбеза Медведева, призвавшего перейти под управление Всемирной организации здравоохранения, порой подкрепляются конкретными шагами некоторых политиков и чиновников, направленными на подчинение России мировым требованиям.

Причем делается это в такой спешке, что заинтересованные лица даже не успевают внятно объяснять свои действия, вызывая волну возмущения среди населения. В нашем народе много трезвомыслящих людей, имеющих хорошее профессиональное образование, немалый опыт государственного управления, высокую культуру и горячую любовь к своей стране.

Эти люди сегодня в первую очередь способны разглядеть чрезмерную поспешность и явную неадекватность в действиях целого ряда политиков и государственных чиновников, принимающих социальные и экономические решения, связанные с жизнью нашего народа в условиях распространения нового вируса.

Естественно, что с целью недопущения больших волнений и даже каких-то революционных потрясений в стране, в обществе возникают идеи о проведении общенародного собрания, референдума по вопросам дальнейшего существования России в условиях масштабных мировых перемен и новых тяжелейших угроз нашему государству и нашему народу. Однако такое общенародное собрание должно основываться на глубоком понимании того, что наши сегодняшние беды связаны с духовным и нравственным состоянием народа.

Мы достигли небывалых глубин нравственного падения. Мы дошли до такой степени нежелания быть с Богом, что правильнее было бы назвать наше состояние сатанинским. И в состоянии внутреннего хаоса, непонимания того, что есть добро, а что зло, где верх, а где низ, мы пытаемся как-то противостоять тем беззакониям, которые порой видим «невооруженным глазом». В итоге мы терпим поражение и лишь чувствуем свое безсилие противостоять очевидному злу.

Покаяние спасет Россию – это не пустые слова. Если кто-то призывает нас к общенародному собранию, к какому-то референдуму, то сначала нужно призвать к покаянию. Пока мы не осознаем глубину падения нас самих и всего нашего общества, пока не обратимся к Богу, никакие общенациональные собрания и всероссийские народные соборы нам не помогут. Так и будем блуждать впотьмах и жить в рабстве у сынов дьявола, у собственных грехов, пока не покаемся.

Зачем же нам ждать каких-то особых призывов к покаянию, когда Господь уже призвал каждого из нас? Покаемся, братья и сестры, и тогда многие проблемы, которые разрушают сегодня Россию, решатся или отпадут сами собой, по милости Божией. Покаемся, уповая на любовь и милость Божию. И, может быть, кто-то из авторитетных духовников Русской Церкви благословит наш православный народ на особый строгий пост, на проведение особых покаянных дней.

Как постилась древняя Ниневия по призыву пророка Божия Ионы? Иона воззвал к жителям Ниневии: «Еще сорок дней, и Ниневия будет разрушена!» Царь Ниневии «снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем».

Господь помиловал Ниневию, не навел на них бедствие. Покаемся, братья и сестры! Может быть, Господь умилосердится и отвратит от России и русского народа пылающий гнев Свой и мы не погибнем.
И воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |