на главную

Семья святых Терентия и Неониллы была мучима огнем и строганием, но не отступила от Христа

28 октября/10 ноября Православная Церковь вспоминает святых супругов-мучеников Сирийских Терентия и Неониллы и семерых чад их (249-250). Это семейство жило на земле почти восемнадцать веков назад, но сквозь тьму времен продолжает светить нам светом веры, надежды и любви ко Христу. Вот как излагает историю их мученического подвига святитель Димитрий Ростовский:

"Блаженный Терентий, благочестивый христианин, сочетался законным браком с единоверною Неониллою, и от сего брака родились у них семь детей: Савил, Фот, Феодул, Иеракс, Нит, Вил и Евникия, коих они воспитали в благочестии. Когда дети вместе с родителями были схвачены нечестивыми, и представлены на беззаконное судилище, то ясно исповедовали Христа и хулили идолов. За то они были повешены и мучимы строганием, причем раны их поливали крепким уксусом и прижигали огнем.

Святые же с усердием молились и утешали друг друга. Бог не презрел их моления и послал святых Своих Ангелов, которые освободили их от оков и подали исцеление их язвам. Видя святых внезапно освобожденными от оков и исцелившимися от ран, нечестивые ужасались. После сего святые были брошены на съедение зверям, но не испытали никакого зла, ибо звери, по Божию повелению, были кротки как овцы.

Тогда они были брошены в котел с кипящею смолою, но тотчас огонь угас и котел охладился, а смола стала похожа на холодную воду. Видя, что муки вовсе не наносят вреда святым, злочестивые мучители мечом отсекли им головы.

Тропарь мученикам Терентию и Неонилле и чадом их, глас 4
Му́ченицы Твои́, Го́споди,/ во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего:/ иму́ще бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́ша,/ сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости,/ тех моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак, глас 4
Мученическая честная память прииде днесь, веселящи всяческая, Терентия премудраго, и подружии его. Тепле убо стецемся, да приимем исцеление: сии бо благодать приимше от Духа Святаго, исцеляти недуги и болезни душ наших.

Величание
Величаем вас, страстотерпцы святии Терентие и Неонилле со чадами, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.

Молитва
Святая мученица Неонилла! Призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи и не отвергни прошений наших, но, яко вечная благодетельница и ходатаица наша, моли Христа Бога, да человеколюбив и многомилостив Сый, сохранит нас от всякаго лютаго обстояния. Да не осудит нас, грешных, по беззаконием нашим, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от всещедраго Бога, но во славу Святаго Имене Его и в прославление крепкаго твоего заступления.

Да молитвами твоими даст нам Господь мир помыслов, воздержание от пагубных страстей и от всякия скверны и да укрепит во всем мире Свою Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, юже стяжал есть Честною Своею Кровию.

Да благословит Христос Бог державу, да утвердит во Святей Своей Православней Церкви живый дух правыя веры и благочестия, да вси члены ея, духом и истиною покланяются Ему и усердно пекутся о соблюдении Его заповедей, да мы вси в мире и благочестии поживем в настоящем веце и достигнем блаженныя вечныя жизни на небеси, благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь и держава со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Моли Бога о нас, святая угодница Божия Неонилла, яко мы усердно к тебе прибегаем, скорой помощнице и молитвеннице о душах наших.

Источник: Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского: С доп., объясн., примеч. и изображениями св. - Репр. изд. - Печенга (Мурман. обл.): Трифонов Печенг. монастырь; М.: Кн. дело, 2003. Кн. 7: Март, 2003.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |