на главную

Священник Иоанн: «Вакцинация – разве это не серьезнейший духовный вопрос?!»

Отец Иоанн Дронгитис, священник из Афин, дал развернутое интервью по поводу нынешней эпидемии коронавируса с точки зрения вероучения Православной Церкви. Публикуем краткое содержание.

Вопрос: В наши дни мы являемся свидетелями использования вакцин, где применяются новые технологии генной терапии, которые разрешены к использованию в экстренных случаях. Нам также известно, что в этих вакцинах применяются — различными способами — клетки эмбрионов, умерщвленных при аборте. Кроме того, мы видим, как начинается социальное разделение на вакцинированных и невакцинированных при помощи нового цифрового удостоверения личности. С точки зрения Православия, вакцинация — это всего лишь медицинский вопрос, не имеющий никакого отношения к вере и духовной жизни? Или эти вакцины можно рассматривать в аспекте духовности?

Отец Иоанн: Эти вопросы очень насыщенны и многоплановы. Ответ я хотел бы распределить по нисходящей, начиная с вершины, которая для меня всегда духовная и богословская. Это значит, что, отвечая на вопрос в этом измерении, я не приведу никакой фактической аргументации. <…>

Высочайший богословский аргумент — это Откровение Божие, которое невозможно подтвердить никакими логическими доказательствами. Как написано в Апокалипсисе: «Имеяй ухо да слышит, что Дух глаголет Церквам» (Откр. 2, 29). Молю Бога, чтобы Он умудрил меня дать ответ ради пользы братий.

Лично для меня самым главным является то, что всю эту серию вакцин на основе мРНК не благословляет Бог. Нет на это благословения Божия. И не только для христиан, но и вообще для всякого человека. Бог не хочет, чтобы не только христиане, но и все остальные люди делали эту прививку. Это самое важное.

Для начала следует ответить, имеет ли вакцинация отношение к духовной жизни? Каковы духовные масштабы происходящего? И связаны ли между собой все эти события? Ответов может быть великое множество. Непонятно только одно: как мы можем задавать такие вопросы? Разве есть в человеческой жизни хоть что-то, не имеющее богословского значения? Всё, что связано с жизнью человека, с его телом (а тем более — с душой), с его здоровьем, болезнями и лечением, с его местом в обществе, с его свободой, имеет богословское и духовное измерение.

Прошу братьев отвращаться от тех, кто говорит вам обратное. Разговоры о том, что все эти вопросы не имеют богословской основы, но являются чисто медицинскими, просто возмутительны! Существует ли что-то «чисто медицинское»? Может быть, мы просто забылись? Или спрятались в кусты? Делаем все возможное, чтобы избежать трудностей, уходим от ответа?

Наделяя иерея благодатью священства, Бог, помимо дара учительства, дал ещё и дар исцеления больных. Не будем забывать об этом. Эти даром обладают не только священники. Конечно, и медицина, которой занимаются правильно, благословенна и дарована Богом. В этом нет никаких сомнений.

Почему же мы закрываем глаза на этот великий дар, это достояние?! Может быть, мы в него не верим? Разве нас не послал Сам Христос, о чём сказано в Евангелии, проповедовать и лечить «всяк недуг и всяку язю в людех» (Мф. 4, 23)? Почему мы этим пренебрегаем? Разве наше апостольское служение отгорожено от реальной жизни?

Как мы можем говорить, что нас не касаются вопросы здоровья?! Давайте тогда уже выбросим из Требника все молитвы о здравии, изолируемся, сузим наше служение, закроемся в храмах... Не будет ничего, кроме Божественной Литургии. Не будем служить молебны и заниматься вопросами, которые к нам «не относятся»: проблемой беременности или абортов… А сколько у нас молитв даже об исцелении животных, об уврачевании земли, страждущей от наших грехов? Разве все это не имеет духовного измерения?! Утверждения об обратном совершенно безосновательны, если не сказать вредоносны и оскорбительны для нашей веры.

Есть ли что-нибудь, стоящее от богословия в стороне? Существует ли что-то, не связанное с духовностью? Духовный человек судит обо всем (1 Кор. 2, 15). Как же можно заявлять об отрыве богословия от обычной жизни? И о чём мы тогда говорили столько лет? <…> Итак, мы не можем говорить, что какие-то темы не имеют отношения к духовности. Все темы имеют духовное измерение. Такие разграничения возникают, если мы совсем не знаем жизни Церкви и элементарных богословских понятий... Это самое главное.

По моему пониманию, совершенно очевидно, что предлагаемые нам вакцины — эти генетически модифицированные продукты — не только не должны быть предметом нашего разговора, но уже давно должны быть поставлены вне обсуждения. Даже если бы нам не была известна какая-то часть научных данных, все равно мы должны были бы отвергнуть эти вакцины — с точки зрения богословия. Человек должен оставаться человеком.

Мечта о модификации человека — это не просто замыслы какого-то узкого круга лиц, а вполне официальные планы уже несколько десятилетий. Предлагаемые вакцины — это некий мост, как говорит святитель Иоанн Златоуст, некая печать нашего времени. Это не та последняя печать, начертание антихриста, но печать нашей эпохи.

То, что всегда существует первоначальная печать, некое предначертание, я могу обосновать и с богословской, и со святоотеческой точки зрения. Прежде всего, некая печать находится внутри человека, в его побуждениях; она существует в его уме. Еще до того, как на нас наложат начертание, мы имеем для этого определённые предпосылки — в своём образе мышления. Начертание будет непосредственно связано с тем, как мы мыслим, какими руководствуемся критериями.

Я говорил с теми, кто вакцинировался, и увидел, что у большинства из них уже есть такая печать. В разговоре с ними я не нашел ни одного серьезного аргумента, а те, что они приводили, достойны сожаления. Для них не имеет никакой ценности истина, они не желают узнать истинное положение вещей и духовное значение этого поступка: «Нам не интересно это знать. Мы хотим обеспечить себе свободу передвижения, работу и развлечения».

Другие делают это, чтобы сходить на стадион, посмотреть на любимую команду и поразвлечься. Это самый низкий уровень, который можно отыскать в жизни века сего… Разве это уже не печать? Если меня не интересует ничего, кроме дел и выгод житейских, разве на мне нет печати уже сегодня? И отчего бы мне не принять такую печать завтра?

У святителя Иоанна Златоуста есть очень важная беседа на тему Крещения. Как известно, существовало восемь прообразов Крещения. О них говорит преподобный Иоанн Дамаскин. До того, как появилось нынешнее Крещение, было крещение в потопе, в Чермном море и в облаке, иудейское обрезание законническое и, конечно, крещение Иоанново.

Что представляли собой прежние прообразы Крещения? Мосты, каждый из которых ведет к следующему уровню. А Иоанн Предтеча — это последний мост перед Господом Иисусом Христом. И мы знаем, что он крестил для того, чтобы люди были способны приобщиться духу Христову и могли принять грядущего Христа. Так вот для меня эти прививки и вся эта череда событий — это мост… чтобы люди могли приобщиться духу антихриста, который уже сейчас распространяется во всем человечестве.

Это очевидно. Посмотрите вокруг. Дух антихриста в наши дни повсюду. Но всё будет происходить индивидуально, потому что не все люди одинаковые. Некоторые обманулись, другие проявили слабость, ни о чем не знали, не задумывались, им не с кем было посоветоваться, не на кого опереться.

<…> Посмотрите внимательно! Кто сегодня может говорить, что происходящие события логичны и разумны? Только совершенно слепой! Есть ли во всем происходящем какая-то логика? Или просто произошло всемирное усечение головного мозга? На данный момент в диалоге о вакцинации... совершенно отсутствует логика, все аргументы в защиту ее уже давно опровергнуты.

Разве неизвестно, что она вызывает появление новых штаммов? Как можно после этого говорить о «стене иммунитета»? Нам сейчас нужна только одна стена иммунитета - иммунитет от боязни, от запугивания, от этой новой ужасной фракции врачей, от медицинской диктатуры…

Конечно, я не имею в виду медицину как профессию, я говорю о медицинском фашизме. О том, как лжемедицина помогает возрождающемуся фашизму. Это очевидно! Когда существовало такое давление на людей, чтобы они сделали какую-то прививку? Кто и когда за всю историю человечества был настолько заинтересован в вакцинации, что даже платил бы за неё? Совершенно ясно, почему так происходит. На то есть много причин, но скажем о главной для нас - духовной.

То, что происходит, — это посвящение, нацеленное на психику человека и на его душу. Упраздняется всякое разумное начало, всякий разумный диалог. Нет ни одного убедительного довода в пользу предлагаемых мер. Есть некое подразумеваемое основание: это «лечение» как послушание, только и всего. Ведь совершенно очевидно, что даже если бы вакцина создавала иммунитет, всё равно через несколько месяцев срок её действия истекает. Какое разумное основание в этом навязывании? Нет никаких разумных оснований.

Все происходящее — это чистой воды метафизика, отсутствие каких-то разумных аргументов. Просто формируется поклонение послушанию некоему невидимому правителю. И насколько бы дальше все это зашло, если бы все были согласны… Тогда медицинский фашизм завладел бы сознанием всех людей… Вакцины имеют духовное измерение. Они вводят нас в этот дух. Это мост, ведущий нас в темное будущее.

Но несмотря на то, что происходящие события имеют силу, их исход не является окончательным. Поэтому я прошу всех братьев и сестер: ДАВАЙТЕ ВОЗВРАТИМСЯ НАЗАД. Пусть тот, кто уже прошел по этому мосту, вернётся назад. Вернуться назад непросто, но пока ещё возможно.

Во-первых, они должны понять, что им следует изгладить эту печать из своего ума, изменить жизненные критерии, по которым они сделали такой шаг. Некоторые говорят: «Я не хотел, меня заставила мама, заставил отец, семья, дети». Разве это доводы? Можем ли мы так рассуждать? Это мы сами не осознали серьезности происходящего.

В любом случае, что это за жизнь, где кто-то навязывает нам свою волю? Откуда такое насилие, которое проникло даже в семью? В обществе действует грубая сила… Нарождается мир тоталитаризма, мрачная утопия уже стала реальностью. Он живёт в человеческих душах. Теперь его создаёт уже не какое-то отдельное государство или элита. Это духовное общение граждан, некоторой части граждан, с этой темной реальностью.

Люди сами взялись за дело, и не только по долгу службы, но и добровольно, чтобы быть работниками темного настоящего и темного будущего. В этом заключается разделение. Но мы, люди, должны свидетельствовать об истине самой своей жизнью. Мы все должны мыслить по истине, особенно христиане.

Похоже, что современное человечество утратило расположение бороться против всякого зла, с которым люди не согласились бы прежде, в любую другую историческую эпоху. Сейчас все находятся как будто под гипнозом. Разве это тоже не в духе антихриста? Всеобщее расслабление, почти необъяснимое бездействие. Но ему можно найти объяснение. Какое?

В мире сейчас господствует грех, а первое последствие греха — это помрачение ума. Поскольку мы поклонились греху, мы стали слепы. Мы ничего не видим в истории… ни по горизонтали, ни по вертикали… ни духовно. Поэтому кругом такое смешение понятий.

Если бы у нас не было людей Божиих, где бы мы оказались? Если бы у нас не было святых, благодаря которым мы остаемся православными, что бы стало с нами сегодня? Если бы у нас в Церкви не было живого присутствия Святого Духа, мы бы уже примкнули к этому хаосу. Но Святой Дух присутствует в Церкви. Он жив и глаголет Церквам, как сказано в Апокалипсисе.

Святой Дух — благ, и Он не хочет, чтобы кто-то погиб. Он призывает нас вернуться. У людей есть еще время. Пусть остановятся те, кто сделал прививку. Пусть подвизаются, пусть поймут, что это духовный вопрос.

Есть ещё и другой аспект этого вопроса. Оскверняет ли вакцинация? Конечно, оскверняет. Если бы не существовало осквернения, разве совершил бы чудо с коливом святой Феодор Тирон? И если тогда шла речь об осквернении от крови животных, не происходит ли оно теперь, когда используются клеточные линии эмбрионов, умерщвленных при аборте?

Вы знаете, КАК это происходит? Это чудовищный сговор, сценарий, который подошел бы для фильма ужаса. Как извлекают эти эмбрионы, как делают аборты. Их делают как раз с этой целью. Это не просто один давнишний аборт, не будем говорить такие вещи. Мы должны знать, что происходит.

Несчастные отчаявшиеся люди из психиатрических больниц становятся подопытными кроликами, сознательно или, в большинстве случаев, безсознательно. Это живые создания, выбранные для научных целей. Разве может быть эта вакцинация Божиим благословением?! Как можно назвать это организованное преступление благословением Божиим?

Все перевернулось вверх дном. Говорю открыто: нет воли Божией на вакцинацию. Эти прививки не только НЕ-благословенны, но являются порождениями ехидны. Если мы назовем их благословением, то впадем в хулу на Духа Святого, которая является непростительным грехом. Разве может быть благословением тьма? Выходит, что те, кто не сделал прививку, — прокляты? Так Дух Божий говорит Церквам?

Здесь налицо — медицинский и политический фашизм. А теперь мы приближаемся ещё и к церковному фашизму. Разделим верующих на вакцинированных и невакцинированных? И вакцинированные будут стоять в храме, а остальные на улице? Это будет Церковь Христа или антихриста? Как это выглядит со стороны? Я хочу передать братьям где бы то ни было: в такие храмы мы не только не должны ходить, но и бежать от них подальше.

Если церковные власти нам скажут, что мы должны сделать прививку, чтобы войти в храм, мы должны бежать подальше. Лучше будем сидеть по домам, прочитаем канон или какую-нибудь другую службу, помолимся, и нас причастят святые и ангелы духовно. Это лучше, чем ходить в такое место…

Я сейчас вспомнил одного человека, с которым повстречался однажды. Он тогда прислуживал в храме. А через несколько лет мы встретились в автобусе. Я в то время был еще дьяконом. Мы разговорились, и он рассказал, что в Албании в те годы творилось то же самое. Они собирались и тайно слушали по радио Божественную Литургию из Греции, а во время Причащения открывали рот и мысленно брали антидор.

Так будем делать и мы, если дойдет до таких гонений. И Господь нам пошлет благодать, если у нас действительно не будет возможности пойти на литургию. Если вход в храм будет свободен только для привитых, это не будет Церковь Христова. Тьма не может быть благословенной. Разве может быть благословенной мутация человека? Или подчинение человека при помощи электронных средств? Фашизм — это благословение? Или разделение людей? Все эти воздвигаемые стены?

На что это похоже? Чтобы детей исключали из школы… Людей увольняли с работы… Верующих не будут допускать в Церковь. Это благословение? Мы что, совсем не понимаем, что происходит? Никто из нас не знает о духовном? Никто не знает истории?..

Сейчас говорят о технологии воздействия с помощью наночастиц. Мы уверены, что ее нет в вакцине? Что мы скажем людям завтра, когда все это проявится? Кто будет вести статистику? И кто ведет её сегодня? Кто перепишет побочные эффекты и осложнения после вакцины? Кто подсчитает число смертельных исходов, вызванных осложнениями? Что мы скажем следующему поколению?

Медицина открыто говорит о том, побочные эффекты вызывают даже обычные лекарства, а не только генетические вмешательства, которые проявляются в следующем поколении. Мы спешим назвать благословением нечто, о чем не имеем понятия…

Да, существует официальное разрешение, но для меня это ничего не значит. Были разрешены и другие лекарства, а потом оказалось, что они смертельно опасны. В наши дни много информации, каждый может поискать в интернете.

Очевидно, что правительства хотят ассимилировать Церковь: её иерархию и простых верующих. Они хотят включить нас в свои цели. Они хотят превратить нас в своих соработников в этих темных делах, разделяющих их воззрения, их замыслы о мире. Поставить нас служить лукавому, вместо Христа, Которому мы служим.

Как же мы, служители Церкви, должны убеждать людей вакцинироваться? Боже мой, как мы будем смотреть им в глаза? Когда все начнет проявляться гораздо более явно, что мы будем делать?

Напоследок скажу: если какое-то государство или правительство станет диктовать условия богослужения, условия входа в храм, условия для проведения Литургии, если оно будет определять темы для проповеди (что уже происходит), не продиктует ли оно в качестве необходимого условия для церковной жизни и вакцинацию верующих? Что мы тогда будем делать? Некоторые уже поспешили принять это как почти обязательное. Увы… Увы…

Когда государства диктуют такие условия: разве это не вопрос канонического права? Когда Церковь не имеет больше власти во всех проявлениях своей жизни, это серьёзнейший канонический вопрос...

Источник: https://tasthyras.wordpress.com
@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.
http://myrophoros.blogspot.com/2021/09/blog-post_17.html




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |