на главную

Почему вермахт был разгромлен под Москвой? Взгляд немецкого журналиста

Почему вермахт был разгромлен под Москвой? Взгляд немецкого журналиста В эти дни, когда наш народ отмечает 80-летие победы в героической битве за Москву, в немецком издании Die Welt вышла большая статья, автор которой, Флориан Штарк, пытается объяснить причины разгрома гитлеровской армии под Москвой. Через весь текст красной нитью весьма ощутимо проведена мысль с ярким привкусом реваншизма: «Что мы будем делать после того, как проиграем эту войну? Будем готовить следующую!»

Какие же причины поражения немецкой армии видит Штарк? По его мнению, операция «Тайфун», в ходе которой немецко-фашистские захватчики собирались взять Москву, провалилась из-за проблем с материально-техническим обеспечением вермахта. «Не хватало в том числе горючего и боеприпасов, кроме того — и это важно — начались дожди, превратившие грунтовые воды в грязевые реки глубиной в метр», — пишет автор. Это и только лишь это, убеждает читателя Штарк, задержало продвижение немцев, которые «так и не дошли до охваченной хаосом Москвы».

Основные тезисы статьи таковы:
— главные причины поражения — логистика и снабжение;
— НКВД казнил людей сотнями и тысячами;
— Сталин занимался только тем, что выпивал в Кремле.

Более того Штарк утверждает, что главнокомандующий Красной армии в дни битвы за Москву устроил в Кремле «пирушку» в честь двух западных магнатов: британского лорда Бивербрука и американца Аверелла Гарримана. На приеме якобы кормили дичью, икрой, молочными поросятами, мороженым, а водка, вино и коньяк лились рекой.

...Как тяжело читать эти лживые строки! В страшные дни 1941 года, когда вся страна напрягала силы в борьбе с сильным и коварным врагом, до "молочных ли поросят" было Сталину и его Генштабу?! Пользователи сети бурно отреагировали на эту новую фальшивку: «Гитлеровские недобитки никак не угомонятся». "Генерал мороз" не прошел, теперь придумали нехватку ГСМ. Кто в это поверит?!"
Российский военкор Дмитрий Стешин написал в своём Telegram-канале: «Уровень „исторической журналистики" такой, что меня, за подобные писули, забили бы клавиатурами в редакторском кабинете и сорвали бейдж».

Источник: https://rusvesna.su/news/1636885834




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |