на главную

Адвокат Павел Бабиков: «Приговор вынесен слишком суровый»

На днях стало известно, что бывший схиигумен Сергий (Николай Романов), отлучённый от Церкви после резкой критики российских властей и Патриарха Кирилла, приговорён к 3,5 годам колонии. Прокуратура просила четыре года лишения свободы. Измайловский суд Москвы признал его виновным в склонении к самоубийству монахинь основанного им Среднеуральского женского монастыря во время проповеди, а также в самоуправстве, нарушении права на свободу совести и воспрепятствовании работе религиозной организации.

Как передаёт ТАСС, по мнению суда, Романов "самовольно проживал в монастыре", "незаконно совершал церковные обряды" и "препятствовал проходу на территорию монастыря представителей Екатеринбургской епархии". Кроме того, считает суд, монах вызывал раскол в Русской Православной Церкви, связав вакцинацию с чипированием.
Сам обвиняемый отрицает обвинения и настаивает, что призывал только к готовности пожертвовать жизнью ради Господа Иисуса Христа, путь Которого он хотел бы повторить. Адвокат Павел Бабиков заявил, что приговор вынесен слишком суровый, и защита будет обжаловать его в высших судебных инстанциях: "Суд вынес нашему подзащитному обвинительный приговор, несмотря на убедительные доводы в пользу его невиновности".
+++
В ноябре 2021 года бывший схиигумен Сергий дал краткое интервью – первое с момента задержания 29 декабря 2020 года и заключения под стражу. Он рассказал о «дальних скитах», куда отправляются его последователи, о своих духовных наставниках, об отношении к введению QR-кодов и об условиях содержания в изоляторе.

— В каких условиях Вы живете? Насколько тяжело так долго находиться в СИЗО?
— В СИЗО я нахожусь в одинаковых условиях со всеми заключенными. Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9:37). «Жатвы» в тюрьмах много, а делателей мало.
— Кого Вы считаете своим духовным наставником?
— Бог же не есть Бог мертвых, но Бог живых, ибо у Него все живы (Лк. 20:38). Мои наставники: Святейший Патриарх Алексей II; мой духовный Отец — батюшка архимандрит Кирилл Павлов; со Святой Горы Афон старец, молитвенник, богослов Гавриил.
— Патриарх Кирилл ранее заявлял, что Вы страдаете «духовным заболеванием» и что такие люди, как Вы, одержимы манией величия. Как Вы относитесь к его словам?
— По поводу заявления Патриарха Кирилла, как великого господина и отца нашего, он прав, что такие заболевания, по его утверждению, могут врачеваться только тюрьмой. Пример всем, как надо поступать со своими детьми.
— Когда Вас освободят, планируете ли вернуться в Церковь?
— Я вернусь в уединенное место. Бог не в бревнах, а в ребрах. Царствие Небесное внутри нас: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Если разрешат, то свое местонахождение по определению либо в Московской области, либо в Тверской.
— Как считаете, могут ли Вас восстановить в священном сане?
— Мы предполагаем, а Бог располагает.
— Распространяется мнение, что раньше Вы отправляли прихожан Среднеуральского монастыря в «дальние скиты» — закрытые поселения в тайге. Что за места имеются в виду?
— Я никогда не отправлял прихожан Среднеуральского женского монастыря в скиты (в дальние скиты). Скиты находятся в 400 км от Екатеринбурга в лесу, где нет никакой связи. У монахинь, проживающих там, устав строгий, но каждой по силам. В течение года читается для новоначальных 12 тысяч кратких Иисусовых молитв. Ночное бдение с часу ночи до пяти утра с земными поклонами от 1000 до 1500. Девятнадцать лет сестры молятся за Богохранимую страну нашу, за власти и воинства. Посещать скиты запрещено, чтобы не нарушать молитвенный настрой монахинь от впечатлений и новостей мира сего.
— Как Вы относитесь к введению QR-кодов, подтверждающих, что человек вакцинировался от коронавируса?
— Каждый решает сам. Бог над волей не стоит. Вера — основание, фундамент нашего бытия. Вера без добрых дел мертва. Дела милости, милосердия, молитвы, покаяния, терпения.
+++
Заключенный Николай Романов призвал последователей быть кроткими и смиренными, научиться прощать и быть благодарными: «Человек с благодарным сердцем ни в чем не нуждается. Бог да исправит сердца ваши Божией любовью и терпением Христовым. Всем православным христианам желаю благодати, мира, милости от Бога-Отца, Бога-Сына, Бога-Духа Святого. Прошу святых молитв. Простите меня».

По материалам ТАСС, URA.RU




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |