на главную

Активно готовится новая встреча папы и Патриарха...

6 декабря папа Римский Франциск в ходе пресс-конференции ответил на вопрос корреспондента ТАСС и сообщил, что вопрос о новой встрече с Патриархом Кириллом обсуждается, и она действительно состоится: «Встреча с Патриархом Кириллом на обозримом горизонте. Думаю, на следующей неделе ко мне приедет Иларион, чтобы согласовать возможную встречу. Патриарх должен путешествовать, не знаю точно, куда, кажется, в Финляндию, но я не уверен. Я всегда готов поехать в Москву. Чтобы говорить с братом, не нужны протоколы».

Франциск, на днях вернувшийся из поездки в Грецию, встречался там с главами Кипрской Православной Церкви архиепископом Хризостомом II и Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) архиепископом Иеронимом II. Комментируя итоги поездки, он заявил: «Мы все братья, и мы говорим все в лицо, говорим в глаза, но как братья. Это же замечательно, когда братья говорят, потому что принадлежат к той же матери, матери Церкви, но оказались немного разделены. Но мы должны идти вместе и пытаться работать в единстве и для единства».

Он считает, что прямые контакты и диалог должны продолжаться и не «ждать согласия теологов». «Теологи должны продолжать изучать, потому что это помогает прийти к единству, но тем временем мы идем вперед, вместе молясь, делая добрые дела. Работать и молиться вместе – это мы можем делать. Единство начинается сегодня с этого», – заключил Франциск.

Митрополит Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уже прокомментировал это заявление: «В 20-х числах декабря запланирована моя встреча с папой Римским Франциском. Я предполагаю поздравить его от имени Патриарха Кирилла с 85-летием, а также обсудить с ним широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений между нашими Церквами. В числе этих вопросов – возможная в дальнейшем встреча папы с Патриархом Кириллом. Ни место, ни дата этой встречи пока не определены».

Такое сообщение разместила в сети служба коммуникации ОВЦС. Относительно визита Патриарха в Финляндию глава ОВЦС сообщил, что в адрес Патриарха еще несколько лет назад поступило приглашение от главы Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, православного архиепископа Финляндского и католического епископа Хельсинки. «Однако с тех пор много воды утекло, изменилась межправославная ситуация, началась пандемия. В настоящий момент подготовка этого визита приостановлена», – отметил митрополит Иларион.
---
...Православные в России с тревогой наблюдают за этими событиями "в верхах". Тысячу лет стоит наша Православная Церковь, и в ее истории еще не было столь тесного сближения с католическим западом. Напротив, многие русские святые оставили потомкам строгое предостережение: хранить свою веру в чистоте и неповрежденности, ни в чем не уступать чужим вероучениям, не молиться и не сближаться с инославными, соблюдать свой устав и свои традиции. А сейчас идет такая решительная ломка вековых установлений Церкви, что многие не успевают даже понять, что еще изменилось, какие еще позиции оказались сданы и с какой стороны ждать нового удара... Помоги нам, Господи, спаси и сохрани Святую Православную Церковь, сотвори по слову Твоему: "Врата ада не одолеют ее".

Елена Карелина - по материалам ТАСС и Патриархия.ру 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |