на главную

Комитет Госдумы одобрил проект о QR-кодах в общественных местах

14 декабря профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил к первому чтению законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. В обсуждении участвовали вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, а также представители комитетов по охране здоровья, обороне, промышленности и торговле, представители медицинского сообщества. 16 декабря на пленарном заседании Госдумы проект должны рассмотреть в первом чтении.

Как известно, 12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации.

Согласно второй инициативе, QR-коды предполагалось ввести на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Однако 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что проект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения, что связано с результатом диалога Госдумы с кабмином и мнениями регионов и россиян. Позднее Совет Думы одобрил такое решение.

Источник: Русская весна




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |