на главную

Игры Римского папы с экологизмом не сулят миру ничего хорошего

Итак, кто намеревается встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом? Папа Римский Франциск анонсировал встречу со Святейшим Патриархом Кириллом. Однако сам Предстоятель Русской Церкви по данному поводу хранит молчание. Папа Франциск — человек, который стремится к истреблению человечества. Почему я выражаюсь столь резко? Судите сами. Понтифик неоднократно высказывался по проблемам экологии в соответственном духе.

Весьма интересное высказывание прозвучало зимой 2021 года: понтифик заговорил о том, что угроза второго всемирного потопа в наше время является весьма реальной из-за таяния ледников, которое якобы происходит из-за выброса парниковых газов, индустриальной и сельскохозяйственной деятельности людей.

Сам я не являюсь ни климатологом, ни метеорологом, но мне довелось изучить этот вопрос и консультироваться с несколькими метеорологами, в том числе, с Игорем Михайловичем Ашиком, сыном Героя Советского Союза, который многие годы провёл в Арктике. Оказывается, та точка зрения, что якобы человеческая деятельность и выброс парниковых газов может привести к таянию арктических и антарктических ледников и, как следствие, к глобальной катастрофе – разделяется, мягко говоря, не всеми учёными.

В этом смысле мировое научное сообщество расколото в соотношении 50 на 50. Одна половина верит, что человеческая деятельность приводит к парниковому эффекту, а другая половина считает, что деятельность человечества играет здесь далеко не главную роль, а может быть, и вообще не играет никакой роли.

Дело в том, что в жизни планеты Земля существуют известные циклы: циклы похолодания и потепления. Одно наиболее известных потеплений привело к таянию ледников в начале неолита, к которому люди были совершенно не причастны. Одно из последних серьёзных потеплений произошло в 9-13 вв. Тогда Гренландия была зелёной страной, а на полуострове Лабрадор рос виноград. И здесь деятельность человека тоже была ни при чём.

Масштабы деятельности человека по изменению климата планеты очень часто преувеличивают, потому что возможности человека далеко не велики. Был эксперимент. Американцы попытались остановить смерч с помощью взрыва атомной бомбы. У них ничего не вышло. Смерч нисколько не изменил свою траекторию и не остановился.

Следует отметить, что Земля достаточно милосердна. По рассказам покойного отца Александра Половинкина, когда он в конце 1940-х — начале 1950-х годов играл мальчишкой на Мамаевом кургане, то везде торчали осколки, куски снарядов и бомб, а уже через 20 лет всё это затянулось. Сколь бы ни свинячил человек, но пока что матушка-Земля с помощью Божией в состоянии покрывать его безобразие и свинство.

По расчётам ряда учёных, в том числе Дмитрия Ивановича Менделеева, планета Земля в состоянии прокормить не только 8 миллиардов человек, но даже и 14. Естественно, при правильном и разумном хозяйствовании и сбережении окружающей природы и почвы. Но, к сожалению, фанаты экологии, которые зачастую связаны с неоязычеством, этого видеть не хотят.

Общеизвестно высказывание принца Чарльза и других деятелей экологического движения о том, что Земля якобы может прокормить только 500 миллионов человек. Это ложь! Конечно, если 500 миллионов человек каждый год будут менять по автомобилю из-за того, что там забилась пепельница, или строить себе роскошные квартиры, или ежегодно каждый из них будет выливать по центнеру нефти в океан, то этого не выдержит никакая окружающая среда.

Но если люди будут хозяйствовать разумно, удовлетворять, а не воспроизводить свои потребности, как происходит сплошь и рядом в современном обществе, Земля выдержит и 14 миллиардов человек. Поэтому игры папы Франциска с современным экологизмом не сулят миру ничего хорошего.

Тем паче вспомним, что он является всего лишь продолжателем той традиции, с которой был связан папа Иоанн Павел II, который в 1986 году организовал скандальную молитву за мир и сохранение окружающей среды не только вместе с христианами, но и с мусульманами, буддистами и зороастрийцами. Как впоследствии оказалось, за акцией стояли международные экологические организации неоязыческого и сатанинского характера.

В этом контексте высказывания папы Франциска не могут не казаться зловещими. Характерно ещё и следующее: в соборе святого Петра папа Франциск заявил, что сам потоп, может быть, является и мифом, но, тем не менее, это, что называется, великий образец и великий пример того, что человек несёт ответственность за окружающий мир и окружающую среду.

Так и хочется спросить, верует ли папа Франциск в то, что праведный Ной действительно существовал и потоп имел место? Тогда можно с доверием отнестись к тому, что он говорит и чему поучает свою паству. А если папа считает Ноя мифом, такая блудливая игра со смыслами не к лицу человеку, претендующему на то, что он является преемником святого апостола Петра, проповеди и послания которого характеризовались прямотой, честностью и глубокой верой.

После высказывания понтифика относительно мифологичности Ноя всерьёз как римского папу, как верующего человека, как епископа, как преемника апостола, папу Франциска воспринимать невозможно. Он, конечно, представляет страшную силу как политик, связанный с закулисными силами. Особенно с масонскими, учитывая то, что во время правления Иоанна Павла II был снят запрет с пребывания римо-католических клириков в масонских организациях. А самого папу Иоанна Павла II запечатлели в масонской цепочке и масонском хороводе.

Таковой страшной силой, безусловно, Римский папа является. И эта сила способна затянуть в свой хоровод кого угодно. Оставим надежду на то, что Святейший Патриарх Кирилл может обратить к покаянию папу Франциска. Папа неисправим! Как говорили про Бурбонов: «Они неисправимы и не способны исправиться». А встреча с понтификом способна замарать кого угодно.

Именно поэтому почивший Патриарх Алексий II от встречи с папой уклонялся. В случае, если Святейший Патриарх Кирилл всё-таки решится на эту встречу, то ничего он от неё не получит, кроме дискредитации и приобретения репутации пособника глобалистов, каковым является папа Римский, что не может не привести к серьёзнейшим нестроениям в Русской Православной Церкви, её дискредитации и оттоку из неё верующих.

Протодиакон Владимир Василик,
доктор исторических наук, кандидат филологических наук,
кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |