на главную

Казахстан идёт по пути Украины, ставя рекорды по актам русофобии

В азиатских республиках бывшего СССР все чаще наблюдаются проявления русофобии. Авторы Теlegram-канала «Реконкиста» пишут о последних новостях из Казахстана: «Казахстан за последние пару месяцев стал просто рекордсменом по резонансным актам русофобии. Вот к 30-летию независимости республики в детском саду под контролем воспитателей разыгрывается сценка расстрела "злыми советскими солдатами” ”свободолюбивого казахского студента”.

Это отсылка к казни участников массовых беспорядков 1986 года, не только участвовавших в столкновениях с милицией и солдатами, но и от души избивавших мирных жителей славянской внешности. Сценка эта будто взята казахами из жизни сельской школы какого-нибудь Яворовского района Львовской области. В тех краях задолго до майдана местные школьники и учителя репетировали сцены расстрела солдат УПА красноармейцами или сотрудниками НКВД-МГБ.

По всей видимости, казахские националисты как среди элит, так и на низовом уровне вдохновлены Украиной. Нет, не её текущим уровнем жизни и социальными проблемами, но тем, как быстро там удалось форсировать националистический дискурс даже в тех регионах, где он прежде вызывал резкое отторжение.

Одесса, Днепропетровск, Харьков — представить там на демонстрациях флаги УПА и портреты Бандеры или Коновальца было невозможно. Что прежде было уделом маргиналов, стало мэйнстримом, уклонение от которого может обернуться уголовным делом.

И вот уже в детсаду города Семея (бывшего Семипалатинска) мы видим воспитание крох-националистов. Заметная, притом убеждённая и активная часть казахского общества готовится к "окончательному решению русского вопроса”, полноценной дерусификации (частью которой является и декоммунизация), изгнанию оставшегося неказахского населения, резким внешнеполитическим разворотом от России. Еще одна бывшая союзная республика намерена наступить на украинские грабли».

Источник: https://rusvesna.su/news/1639926386




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |