на главную

В Москве прошло заседание Синода РПЦ. В трех монастырях сменили наместников

29 декабря в Патриаршей резиденции прошло последнее в этом году заседание Священного Синода РПЦ. Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, в числе решений Синода – неожиданная смена наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря. Вместо игумена Петра (Еремеева), которого ранее лишили и руководства Российским православным университетом, наместником стал ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

Также было удовлетворено прошение епископа Мытищинского Феофилакта (Моисеева) «о почислении его на покой по состоянию здоровья». В конце ноября он был временно отстранен от руководства Андреевским ставропигиальным мужским монастырем, от исполнения функций помощника первого патриаршего викария по Москве, а также запрещен в священнослужении. Местом пребывания Синод определил ему Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и освободил его от всех послушаний в Московской Патриархии. Исполняющим обязанности наместника Андреевского монастыря назначен митрополит Каширский Феогност.

Также члены Священного Синода имели суждение о положении дел во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь. По итогам обсуждения Синод постановил освободить епископа Можайского Леонида (Толмачева) от должности наместника Оптиной пустыни и назначить его викарием Калужской епархии с титулом "Тарусский". Быть наместником Оптиной пустыни и викарием Патриарха Московского и всея Руси Синод постановил епископу Тарусскому Иосифу (Королеву) с титулом "Можайский"», — проинформировал В.Р. Легойда.

+++

По решению Священного Синода, в Африке появился Патриарший экзархат, и духовенство РПЦ пополнилось 102 клириками. «Констатировать невозможность дальнейшего отказа клирикам Александрийской православной церкви, подавшим соответствующие прошения, в принятии их под омофор Московского патриархата. Принять в юрисдикцию Русской православной церкви 102 клирика Александрийского патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным прошениям. Образовать патриарший экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий», – гласит синодальный журнал № 100.

Теперь в состав пастырской ответственности Северо-Африканской епархии РПЦ вошли такие страны, как Египет, Судан, Эфиопия, Эритрея, республика Джибути, Сомали, Чад, Камерун, Нигерия, Ливия, Центрально-Африканская Республика, Сейшельские острова. Африканское духовенство, перешедшее в РПЦ, будет подчиняться архиепископу Ереванскому Леониду (Горбачеву). Последний при этом назначен митрополитом Клинским, но сохранил временное управление Ереванско-Армянской епархией.

Напомним, что в декабре 2019 года РПЦ официально разорвала связи с Александрийским патриархом из-за признания им Православной церкви Украины.

На заседании Синода архиереи поздравили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-летием. Главе РПЦ был торжественно вручен новый патриарший куколь. На лобной стороне и передних концах убора вышиты не изображения шестикрылых серафимов, а деисус и фигуры святых. В ответном благодарственном слове патриарх Кирилл заметил, что «есть многие знаки, свидетельствующие о том, что церковь не ждут легкие времена».

Что конкретно имел в виду глава Московского патриархата, осталось непонятным, однако он подчеркнул, что «эти трудности никогда не связывались с изменением отношения ко мне – со стороны епископата, духовенства и, надеюсь, верующего народа».

Впрочем, еще 22 декабря Патриарх сетовал на то, что, согласно исследованию, проведенному летом и осенью 2021 года в 22 приходах, «по сравнению с 2019 годом число прихожан, снизившееся в 2020 году в среднем на 30%, осталось в 2021 году на этом же невысоком уровне, а в летние месяцы их число и еще уменьшилось». Потерю части верующих он связал с высокой смертностью от коронавируса.

Озабоченность Патриарха вызвал и законопроект об обязательном введении QR-кодов для посещения общественных мест. РПЦ, правда, временно удалось отбиться от «цифровой сегрегации». В середине декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила в законопроект о введении COVID-сертификатов для посещения общественных мест внести изменения, разрешающие посещать религиозные организации без документов о наличии иммунитета к коронавирусу или результата ПЦР-теста.

Обращаясь к правительству страны, Патриарх назвал «совершенно немыслимым, чтобы для входа в храм от прихожанина требовалось предъявление QR-кода или какого-либо иного гражданского разрешительного документа». В новом году Патриарху придется приложить немало усилий для проведения Архиерейского собора, который намечен на май 2022 года.

По материалам сайта Патриархия.ру и др. интернет изданий




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |