на главную

Русским приготовиться: как Казахстан отблагодарил Россию за помощь

12 января на должность министра информации и общественного развития Казахстана назначен Аскар Умаров - одиозный националист, известный своими скандальными русофобскими высказываниями. У властей Казахстана было много вариантов отблагодарить Россию, спасшую своих соседей от кровавой резни и хаоса. Выбрали самый удивительный. Такой, что при оценке этого управленческого решения трудно подобрать слова. 

Умаров - товарищ заслуженный. До январских погромов работал в том же министерстве вице-министром, а теперь, по итогам смуты, пошел на повышение. За какие же заслуги? Главная из них — ему запрещен въезд в Россию. Вообще Россия крайне неохотно использует такие меры, как запрет на въезд. Для этого надо быть как минимум отпетым бородачом из ИГИЛ или отъявленным рецидивистом.

А товарищ Умаров смог заработать этот запрет на чисто кабинетной работе. Еще в 2017 году возглавляемое им госинформагентство «Казинформ» (по уровню как наш ТАСС или РИА Новости) напечатало карту, где к Казахстану уже прирезаны российские (Омск, Оренбург), узбекские и китайские территории.

Именно с Умаровым связывают появление в Казахстане «языковых патрулей» минувшим летом. Все видели съемки «работы» этих патрульных: толпа отморозков требует от случайных прохожих, чтобы они говорили на казахском языке. При этом на русском в Казахстане говорят все. Русский — язык межнационального общения постсоветского пространства, и этот факт не признают только совсем уж упоротые националисты. Так что можно представить, какую информационную политику готовится вести Казахстан при новом министре и кто будет жертвами этой политики.

Еще одна заслуга Аскара Умарова — его работа на Турцию и ее проект «Великий Туран» — объединение всех тюркоязычных регионов мира, включая Татарстан, Башкирию и Якутию, в одну гиперимперию под мудрым руководством Султана-Эрдогана. То есть цель стоит - подчинить Казахстан владычеству Анкары. Можно предположить, что новый министр информации, как выпускник университета «Туран» и вице-президент Тюркской академии, является гауляйтером проекта в будущем вилайяте Казахстан.

Самые свои сокровенные мысли, до понимания которых казахский социум еще не дозрел, Аскар Умаров транслирует через соцсети. Добрые люди сделали подборку его высказываний, комментировать там нечего. Сами смотрите и думайте! Вот например, его цитата в память о воинах-казахах из дивизии Панфилова: «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный День Победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?» |

Источник: «КП.ру». 
Спецкор Дмитрий Стешин
+++
Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал Умарова в публикации в своем Telegram-канале «русофобской дрянью», сославшись на его высказывания, опубликованные на портале «Русские в Казахстане» в августе 2012 года. Примаков, в частности, приводит цитаты о «непонятном Дне Победы», о русских-колонизаторах и отвратительном сервисе принадлежащего русским бизнеса в Астане.

Умаров в 2012 году был вице-президентом Тюркской академии, а до того занимал различные должности в СМИ и писал эти высказывания в Facebook под ником TurkMedia. Примаков отметил, что Россотрудничество не работает с русофобами, и этот принцип «полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им Министерством информации в нынешней конфигурации». 

В ответ на обвинения в русофобии Умаров написал в Facebook о своей приверженности братским отношениям с соседями и заявил: «Касательно публикаций относительно демонизации моего образа. Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить. На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами».

Он также заявил, что уважает поддержку, которую Россия оказывает Казахстану: «Еще раз хочу подтвердить свою приверженность принципам толерантности и дружбы народов, единству народа Казахстана и братских отношений с соседями». Он выразил готовность к совместной работе «для общей пользы». Вероятно, скоро мы увидим новые результаты его "плодотворной  работы" на "общую пользу".

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61ded88b9a79473404369d75




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |