на главную

После визита на Украину глав Госдепа и Пентагона Байден изменил стратегию по России

«Утверждение Остина о том, что США хотят „ослабить" Россию, подчеркивает изменение стратегии Байдена», — пишет агентство CNN. Новая цель состоит в том, чтобы «победить Россию на поле боя настолько решительно, что она воздержится от любых новых атак». Собеседники CNN в совете нацбезопасности США говорят, что в течение нескольких месяцев планировали, как «сделать это вторжение стратегическим провалом для России». «Мы хотим, чтобы Украина победила», — заявил чиновник. Сейчас усилия США «нацелены на российскую оборонную промышленность, чтобы подорвать экономическую и военную мощь России».

Еще одна формулировка стратегии Вашингтона: «Россия выходит из конфликта слабее, чем раньше». При этом официальные лица США раньше прямо этого не говорили, отмечают журналисты. Они наоборот давали понять, что урегулирование путем переговоров может быть достигнуто. Теперь же считается, что «военная поддержка Украины может привести к серьезным ударам по России, которые ослабят ее долгосрочный военный потенциал, что принесет стратегическую пользу США».

Поставки оружия Украине источники CNN называют «инвестицией в нейтрализацию российской армии и флота на следующее десятилетие». При этом у данной стратегии сами же власти США видят ограничение. Действовать приходится аккуратно по двум причинам. Во-первых, из-за сопутствующего ущерба, который жесткие санкции могут нанести мировой экономике. Во-вторых, из-за риска того, что Путин может «разозлиться», если его загнать в угол (то есть намек на ядерный конфликт или более жестокие удары по Украине, не связанные уже ничем).

В этом смысле чиновники США считают заявления главы Пентагона Ллойда Остина о намерении «ослабить Россию» слишком откровенными и дающими РФ повод говорить о том, что НАТО - агрессивная организация. Но в целом, отмечает издание, заявления Остина отражают реальную стратегию Вашингтона.

В Госдепе официально заявили о том, что США выделят Украине более 322 млн долларов военной помощи. Эти средства «обеспечат поддержку потенциала, в котором нуждается Украина, поскольку российские силы сосредотачивают свое внимание на Донбассе. Эта помощь также поможет Вооруженным силам Украины перейти на более совершенные вооружения и системы ПВО».

Кроме того, госсекретарь Блинкен сообщил президенту Зеленскому, что 24 апреля ведомство уведомило Конгресс о продаже нестандартных боеприпасов для Украины на сумму до 165 миллионов долларов. «Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, чтобы она не могла больше делать то, что она сделала во время вторжения в Украину. Они уже потеряли много военного потенциала, и мы хотим, чтобы у них не было возможности очень быстро воспроизвести этот потенциал», — заявил глава Пентагона Ллойд Остин по итогам визита в Киев.

Источник: https://rusvesna.su/news




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |