на главную

«Бодаться придётся за каждый сарай». Комбат Ходаковский - о перспективах «Азовстали»

Командир батальона «Восток» в составе МВД ДНР, экс-командир донецкой «Альфы» Александр Ходаковский (позывной Скиф) в своём авторском Telegram-канале задаёт важные вопросы, касающиеся эвакуации мирных граждан с завода «Азовсталь». Но эвакуация раз за разом срывается. Вот что он пишет: «О выводе гражданских с "Азовстали” договорились, Россия предоставила коридор и обеспечила жесткую тишину. Тянут… "Чего тянете?" — "Дайте время расчистить завалы". Так, началось. Что ещё придумают? Ага, придумали: нам Киев сказал, что только вместе с ранеными.

— С ранеными можно, но раненые отправятся в наши медучреждения как наши военнопленные.
— Нет, нам Киев сказал, что раненых вместе с гражданскими нужно выпустить на Украину…
— Повторяем: гражданских выпускаем — раненых лечим сами.
— Невозможно, нам Киев сказал…

И так целый день. На что рассчитывают? По оценкам, дееспособных там ещё много, повоюем. Бодаться снова придётся за каждый сарай, а там и бомбоубежища, и подвалы, и подземные ходы. Бегай — не хочу. А в это время двести человек раненых и гражданские будут тихо умирать — альтернативы нет.

Киеву как на это? Или он полагает, что контролирует ситуацию? Да, он огрызается, да, забрасывает и Россию, и взятые под контроль территории тяжёлым боеприпасом, да, Запад натаскивает в Украину вооружение — итог все равно предрешён. Вопрос только во времени, объеме потерь и разрушений.

Но эта частная ситуация с эвакуацией фактически заложников, как бы они ни относились к своим тюремщикам и кем бы они им ни приходились, ясно показывает, что политика важнее жизни конкретных людей. А заодно понятно и то, почему в самом начале операции тормозилась эвакуация в целом из Мариуполя — тоже хотели продать подороже».

Источник: Русская весна




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |