на главную

Нет ничего невозможного для Матери Божией

Автор книги «Таинственное созерцание» — неизвестный исихаст — раскрывает перед читателем свой личный опыт умной Иисусовой молитвы, давая указания, как ее достичь. При этом он описывает явления ему Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых Ангелов, которых он когда-то удостоился. Приведем описание одного из таких явлений. «Некий монах, — повествует исихаст, говоря о себе в третьем лице, — во время молитвы пришел в исступление и увидел множество демонов, которых было как песка морского.

Бесы были похожи на воинов и с бешенством кидались на инока, пытаясь его уничтожить. Испуганный монах бросился бежать, надеясь найти спасение под сводами храма. Войдя в церковь, он увидел обращенные к нему с икон лики Иисуса Христа и Богородицы Девы. Божественные образы были полны жизни и сияли царской славой. Лицо Христа излучало неописуемую красоту и сияло ярче солнца. От этого сияния монах не мог даже взглянуть на него. Он только смиренно преклонил перед иконой колени и приложился к деснице Христа.
Затем он приблизился к Пресвятой Богородице, преклонился перед Ней, облобызал Ее девственную руку и взглянул на Ее лицо. Богородица смотрела на монаха с такой кротостью, что тот набрался смелости и спросил Ее:
— Пресвятая Дево Богородице и Мати Господа моего Иисуса Христа, как мне избавиться от гонящихся за мною демонов?
И Владычица мира ответила ему:
— Именем Сына Моего и Моим отныне ты будешь побеждать бесов!
Монах низко поклонился, вышел из храма и из глубины сердца воскликнул:
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие!
В мгновение ока обезсиленные демоны растворились».

(Из книги « Явления и чудеса Пресвятой Богородицы», монастырь «Параклиту»)


***

Вера и молитва

«В 1919 году обитель преподобного Сергия испытывала лишения, братии недоставало даже хлеба. 16 ноября того же года наместнику Лавры доложили, что к нему пришла загорская старушка Нина Степановна Аристова, которая желает его видеть. Наместник отец Кронид не замедлил выйти к ней. И спросил ее: «Чем я могу служить вам?»

Она молча, не спеша из своей сумки вынимает кусок черного хлеба с фунт, такой же ломоть полубелого хлеба, два кусочка пиленого сахару и осьмушку кофе. Все это положив на стол, она попросила принять от нее в дар. Наместник, зная ее небогатое состояние, говорит ей: «Простите, Нина Степановна! Взять от вас этого я не могу, зная, что вы сами во всем нуждаетесь».

Заметив огорчение посетительницы, отец Кронид постарался ее успокоить, взяв принесенное ею. Она же в объяснение своего поступка, рассказала интересный факт: «В 1848 году был в Москве голод и свирепствовала холера. Люди умирали тысячами как в Москве, так и в уездах Московской губернии. Однажды во время голода к Ивану Илларионовичу Украинцеву пришла одна женщина. В неописуемом горе и рыдании просила она сколько-нибудь хлеба для своей семьи, так как дети ее умирали. В доме же самого Ивана Илларионовича оставалась единственная коврига хлеба.

Не раздумывая, он взял ковригу и отдал ее этой бедной женщине. Когда узнала об этом его жена, то пришла в такой гнев, что не знала, какими последними словами обозвать мужа. Он два дня с кротостью и смирением переносил постигшую его скорбь. Но на третий день, когда его дети слегли в постель и со слезами просили хлеба, он уже не мог вынести этого и из гимназии, где служил, пошел прямо в часовню Иверской иконы Божией Матери.

Ей, как живой, поведал он свою лютую печаль, веря, что только Она сможет помочь ему в безвыходном положении. Слезы его на молитве текли непрестанно. В то время, когда он пламенно молился в Иверской часовне, в своей молельне молился московский князь Ватбольский. Ни Украинцев, ни князь, хоть и жили оба в Москве, друг друга не знали.

Князь Ватбольский вдруг поразился голосу, исходившему от его келейной иконы Божией Матери: «Тотчас же пошли рабу Моему Иоанну Украинцеву для насыщения его семейства все необходимое, так как дети его умирают от голода». Дом и улица, где жил Украинцев, были точно указаны. Князь тотчас же послал своего управляющего по указанному адресу. Управляющий увидел в доме тягостную картину умирания от голода и все рассказал князю.Князь немедленно послал все, что нужно в изобилии: и хлеб, и мясо».

Нина Степановна замолчала ненадолго, а потом с нескрываемым умилением в голосе добавила:
- Вот так спаслась тогда наша семья. Если бы не помощь Богородицы, нас не было бы в живых. И мы никогда этого не забываем. Это была Ее награда для нашего отца за оказанную им милость».

(Архимандрит Иоанн Костов «Антихрист». Стамата, 2 016, с. 107–110)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |