на главную

Из истории праздника Похвала Пресвятой Богородицы

В субботу пятой недели Великого поста в православных храмах совершается особо торжественное празднование в честь Божией Матери под названием Похвала Пресвятой Богородицы. Этот праздник был установлен в VII–IX веке в Византийской империи как дань благодарности Пречистой за избавление столичного града Константинополя от нападения врагов. 

Иеромонах Василий (Росляков): ««Слово сильнее, чем звук и цвет»

Сегодня, 18 апреля, исполнился 31 год со дня мученической кончины Оптинских братиков: иеромонаха Василия Рослякова, иноков Трофима Татарникова и Ферапонта Пушкарёва (1993). Святая Оптина свято хранит их память, и по давней традиции в этот день множество паломников приезжает в обитель, чтобы помолиться на литургии, на соборной панихиде, приложиться к их надгробиям в Воскресенской часовне. Вот и в этом году, несмотря на пасмурную, дождливую погоду, собралось более тысячи человек.

Архимандрит Кирилл (Павлов). Слово о молитве преп. Ефрема Сирина

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братия и сестры, в продолжение Великого поста мы слышим, как за каждой Божественной постовой службой священник читает краткую, но умилительную молитву: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему...

Из наставлений старца Гавриила (Ургебадзе): "Уходить в лес надо будет по 10-15 человек, по одному не спасётесь"

Предлагаем читателям отрывок из книги "Диадема старца", посвященной одному из самых известных грузинских подвижников XX века - архимандриту Гавриилу (Ургебадзе) (+1995). Среди православных широко известны его духовные советы и поучения, а также пророчества о предстоящих испытаниях.

Святые отцы - о великой пользе чтения Псалтири

В молодости у насельника Псково-Печерской Лавры схиигум. Саввы (Остапенко) (+1984) был случай. Он читал Псалтирь по усопшим и заснул. И видит во сне, будто смотрит в окно, а там много людей разного возраста, радуются, руками ему машут, приветствуют. Тут он понял, что это умершие, которые благодарят его за чтение Псалтири по усопшим.

В Киеве принят закон о «могилизации»: все на защиту преступного режима Зеленского!

11 апреля парламент Украины принял скандальный закон об ужесточении правил мобилизации. Официально обсуждение законопроекта в нескольких вариантах шло с начала 2024 года. В народе законотворчество приспешников преступного режима Зеленского получило название «могилизации». ВСУ давно испытывают острый дефицит в живой силе, но защищать тотально коррумпированный режим никто не спешит.

Свщмч. Серафим (Чичагов). О призыве Марии Египетской

Древний Иерусалим приготовил­ся к великому христианскому празднику Воздвижения Честного Креста Господня. С раннего утра извилистые и узкие улицы напол­нились паломниками, странниками, нищими и множеством наро­да. Вся эта толпа двигалась по направлению к храму Воскресения, постепенно увеличиваясь, нарастая и ширясь по мере приближе­ния к великой церкви, чтобы присутствовать на торжестве Воздви­жения и приложиться к Животворящему Кресту.

Преп. Варсонофий Оптинский: «Верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб»

14 апреля Православная Церковь совершала память одного из преподобных старцев Оптинских – преп. Варсонофия (Плиханкова) (1845-1913). В переводе с греческого имя его означает «добрый страж». И он, приняв священномонашеский чин, действительно много лет стоял на страже душ человеческих. В 1904 году, когда началась Русско-японская война, преп. Варсонофий, как бывший военный, за послушание отправляется из Оптиной пустыни на Дальний Восток в действующую армию.

Поучения преп. Иоанна Лествичника: «Наши язвы лучше видны ближнему, а не нам самим»

Часто думают, что «Лествица» преп. Иоанна (VI–VII вв.) – это чисто монашеский учебник, аскетический путеводитель постепенного восхождения в духовной жизни. Но это не совсем так. В его труде есть универсальные советы, которые вполне подходят и для жизни мирян. Свою «Лествицу» автор условно разделил на 30 ступеней, тем самым показывая, что важно двигаться с терпеливым постоянством, небольшими шагами, сохраняя темп «poco a poco», то есть постепенно, мало-помалу.

Преподобный Иоанн Лествичник. Нравоучительные черты в его жизни

Святой Иоанн Лествичник, память коего совершается ныне, достигши 16 лет от рождения, за лучшее предпочел принесть всего себя в священнейшую жертву Богу и для того удалился на Синайскую гору, и там вручил себя в послушание старцу Мартирию. Спустя четыре года по вступлении в обитель воспринял он ангельский образ. Послушание его старцу столь было велико, что он как бы не имел вовсе своей воли.
Назад Вперед
Наверх

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |