на главную

Русские и сербы – братья навек!

К русским в Сербии отношение особое, и это не просто слова. Причиной тому – Православие, а значит – духовная и культурная связь на протяжении всей истории.

Россия для сербов – мощь и сила. Например, я не знаю ни одного серба, который не хотел бы побывать на московском параде в честь Дня Победы. Масштабы нашей страны их поистине восхищают: видели бы вы лица моих знакомых в Сербии, услышавших о том, что, когда мой друг служил в армии, разница во времени между местом его пребывания и Москвой составляла два часовых пояса!

Сербы часто говорят: «Маjкa Русиjа» («Россия-Матушка»), «Братска Русиjа» («Братская Россия»), а однажды на стене сербского дома я увидела надпись: «Русские и сербы – братья навек!» Приведу еще несколько их интересных поговорок о нашем братстве: «Нас и Руса – триста милиона, а без Руса – пола камиона» (в переводе на русский рифма, конечно, теряется, но смысл остается: «Нас и русских – 300 миллионов, а без русских – полгрузовика»); «Србија има само два заштитника – Бога на небу и Русију на земљи» («У Сербии только два защитника – Бог на небе и Россия на земле»). Впечатляет? Не то слово!

Смело могу сказать, что любой русский почувствует себя в Сербии комфортно и спокойно, как дома, и как никогда будет гордиться своей Родиной. Такое отношение к нам, безусловно, очень приятно, а порой оно даже смущает. Только почему-то меня не оставляет мысль, что мы его не заслужили… Хотя – кто знает…

По материалам http://nakrajsveta.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |