на главную

К чему стремиться нашей стране в XXI веке?

В середине апреля с. г. «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) опросил около полутора тысяч наших сограждан с целью выяснить, какое влияние, по их мнению, имеет сегодня Россия в международных делах и к каким целям она должна стремиться в XXI веке.

Большинство респондентов (82%) уверены, что Россия имеет большое влияние на мировой арене, причем за шесть лет доля людей, придерживающихся этой точки зрения, выросла более чем на треть (с 58% в 2008 г.); 25% опрошенных считают, что наша страна имеет даже «очень большое» влияние в международных делах, а 57% – «довольно большое». В свою очередь, каждый десятый (11%) полагает, что возможность воздействия нашей страны на международную ситуацию невелика (против 18% в 2008 г.), и лишь 3% участников опроса склонны думать, что мнение России практически не имеет веса в принятии решений на международном уровне.

без тормозов

В XXI веке Россия должна вернуть себе статус супердержавы, утраченный после распада СССР, – об этом заявили 42% респондентов, причем за последнее десятилетие сторонников этой позиции стало больше (34% в 2003 г.). 41% называет главной целью нашей страны на ближайшее столетие вхождение в число 10–15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира. Только 10% респондентов полагают, что российское государство должно добиться лидерства лишь на постсоветском пространстве: за десять лет эта доля существенно сократилась (с 16% в 2003 г.).

По материалам сайта ВЦИОМ (http://wciom.ru)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |