на главную

О перспективах начала российско-украинской войны

«Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) представил данные опроса на тему военных действий на Украине и вероятности начала российско-украинского войны.

Ситуация на Украине по-прежнему волнует большинство наших сограждан – за политическими событиями в этой стране следят 80% опрошенных. При этом 32% неотступно наблюдают за происходящим (против 39% в июне с.г.), а 48% узнают новости от случая к случаю. В целом, с февраля с.г. интерес к событиям в соседнем государстве сохраняется на высоком уровне (свыше 70%).

Усиление напряженности и заметное ухудшение ситуации сегодня отмечают 72% респондентов, - эта доля несколько ниже, нежели полтора месяца назад (78% в июне с.г.). Около четверти (23%) не видят никаких изменений, и лишь 2% полагают, что обстановка нормализуется.

На Украине идет гражданская война – заявляют более половины опрошенных (59%), причем за полгода тех, кто характеризует ситуацию подобным образом, стало в два раза больше (с 27% в феврале с.г.). Реже стали называть происходящее анархией и беззаконием (с 36% в июне до 16% в августе с.г.). Одновременно выделилась часть респондентов (15%), говорящих о терроре и геноциде мирных жителей. Лишь немногие продолжают считать это государственным переворотом (6% в августе против 25% в феврале с.г.).

Более четверти участников опроса (28%) полагают, что российско-украинская война вполне может начаться в ближайшие месяцы, а 8% заявляют, что она уже идет. Однако большинство опрошенных все же не хотят верить в возможность военных действий между Россией и Украиной (15% думают, что это невероятно, а 44% - маловероятно).

По материалам сайта http://wciom.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |