на главную

Об изучении и толкованиях Священного Писания

Несмотря на финансовый кризис, Ватикан, обладающий значительными денежными средствами, продолжает устраивать и проводить международные еретические конференции.

По информации СМИ, в Венгриив университете Сегеда прошла 69-я международная конференция самого авторитетного в еретическом «научном» мире объединения специалистов по Новому Завету – Общества новозаветных исследований.

На открытии форума с пленарным докладом «Раннее Христианство и образование» выступил президент Общества проф. Удо Шнеле (Университет Галле). Работа проходила в традиционной для конференций Общества форме тематических семинаров, на которых зачитывались и затем обсуждались доклады и лекции. В работе форума приняли участие исследователи из университетов и научных центров США, Великобритании, Германии, Румынии, Греции, Польши, ЮАР, Камеруна, Нигерии, Мадагаскара, Ямайки и др. В частности, библеист с Ямайки сделал сообщение на тему «От Иерусалима "и даже до края земли”: афро-миссиологическая интерпретация Деян 1:8». А исследователь с Мадагаскара Ж. де Дью Рафалиманана предложил доклад «Примирение и согласие в Библии и малагасийская система социальных отношений fihavanana: малагасийское прочтение Еф 2:11-22».

Но допустимы ли в принципе некие малагасийские, американские, ватиканские или иные прочтения Священного Писания? Безудержная свобода в его толковании - это чисто протестантский метод, который привел к возникновению тысяч сект и ересей. Православный же подход к толкованию священных текстов выразил святой апостол Петр, который пишет: Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Петр. 1, 20-21). Посему в Православной Церкви принято правило, согласно которому каждый православный человек обязан изучать Священное Писание по толкованиям Святых Отцов. 19-е правило Шестого Вселенского Собора гласит: «Предстоятели Церквей должны по вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучать весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественного Писания разумения и рассуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания Богоносных Отцов; и если будет исследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удостоверяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклониться от подобающего».

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |