на главную

История ничему не учит?

«История ничему не учит» - эти слова применимы к тем случаям, когда люди повторяют ошибки своих предков. Такая ситуация складывается, в частности, на Кубе.

Так, по информации СМИ, правительство этой страны санкционировало строительство первого католического костела со времени революции 1959 года. Главным спонсором проекта является костел святого Лаврентия в Тампе (Флорида), большинство прихожан которого – кубинские иммигранты или их потомки.

Осведомленные пользователи сайта «В разведке.ру», рассматривающего вопросы военной разведки, сообщают о спецслужбах Ватикана: «Ватикан имеет свою церковную тайную службу "Содалициум Пианум", единственную в своем роде. Ее создал еще в начале XX века по приказу папы римского Пия кардинал Беннони. "Содалициум Пианум" курирует вопросы политической безопасности в Ватикане, разведки, контактов с иностранными спецслужбами, охраны папы и высших иерархов католической церкви. В личную гвардию папы по традиции продолжают набирать швейцарцев, подвизавшихся здесь еще в средние века, что не спасло Иоанна Павла I от отравления, а его приемника Иоанна ПавлаII от покушения турка Агджи в 1981 году. При штабе швейцарской гвардии существует ватиканский спецназ в виде отряда "Папских жандармов" из 60 человек, сосредоточенных на охране пантифика».

Сбором разведывательных данных для Ватикана занимаются все его «священнослужители». «Разведку Ватикана фактически обслуживает вся католическая церковная иерархия, - пишет В. Минаев, автор книги «Тайное становится явным». - Свыше полусотни "дипломатических" представителей папы и полторы тысячи архиепископов и епископов, руководящих католическим духовенством в разных частях света, систематически собирают самую различную информацию от десятков тысяч подчиненных им низших церковных чинов и направляют ее в Ватикан. Добыванием разведывательной информации занимаются многочисленные монашеские ордена, созданные Ватиканом. Наконец, для этой цели Ватикан использует множество разных католических организаций, объединяемых ассоциацией "Католическое действие", а также политические партии католиков».

Михаил Теплов





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |