на главную

Какой образ России сложился у иностранцев?

«Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, какой образ России, по мнению наших сограждан, сложился у иностранцев.

Размышляя над образом России за рубежом, более двух третей респондентов сказали, что наша страна представляется иностранцам крайне интересной – соответствующий индекс составил 4,04 балла.Кроме того, многие полагают, Россия производит впечатление страны, обладающей сильной властью (3,92).Также, по мнению опрошенных, одним из характерных ее качеств граждане других государств считают независимость (3,79). Жители других стран убеждены, что в нашем государстве живут отзывчивые люди (3,81). Кроме того, наша страна в глазах иностранцев выглядит дружелюбной (3,70) и гостеприимной (3,74). Половина респондентов согласна с тем, что за рубежом распространено мнение о нашей терпимости (3,49). В мире российское государство производит впечатление богатой страны (среднее значение 3,71). Помимо этого, Россию, вероятнее, назовут хозяйственной страной (3,15). Также респонденты склонны думать, что иностранцам ближе представление о нас как об авторитарной стране (2,96), стремящейся к превосходству (2,95).

Согласно данным опроса, по представлениям иностранцев, мы стремимся в первую очередь к духовным, нежели к материальным, ценностям – соответствующий показатель равен 3,39. Наши сограждане чаще соглашаются с тем, что, по мнению выходцев из других государств, нам свойственна расточительность (2,78). За рубежом, вероятнее всего, думают, что в России живут люди с высокой самооценкой (3,18), среди присущих им качеств было отмечено упрямство (2,83). Наконец, опрошенные полагают, что мы кажемся иностранцам, скорее, не ленивыми, а трудолюбивыми (3,07).

По материалам http://wciom.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |