на главную

«Истинствовать в любви» – завет святителя Серафима

Редакция «Духа христианина» поздравляет читателей с радостным для всех верных церковных чад событием: на минувшем Архиерейском соборе, 3 февраля с. г., архиепископ Серафим (Соболев) был прославлен в лике святых.

+ + +

Архиепископ Серафим завещал нам следующую святоотеческую мысль: «Православное богословие прямо пропорционально целомудрию». Это значит, что для того чтобы достичь православной истины, необходимо вести целомудренную, святую жизнь. Если душа твоя погрязла в грехах, то она не будет в состоянии правильно отражать светлые и чистые богооткровенные истины. Ереси рождаются в душах нечистых и, по преимуществу, в душах, исполненных гордости, приводящей очень часто к духовной прелести.

Архиепископ Серафим, этот смиренный, святой жизни архиерей, считал своим призванием и своим долгом всегда защищать Православную истину в нашем развращенном и полном еретических заблуждений ХХ веке. Он безкомпромиссно восставал против всякой неправильной еретической мысли, даже в трудах богословов, претендовавших быть православными. Владыка Серафим не боялся вступить в спор с самыми большими, согласно общественному мнению, авторитетами богословия, если дело касалось защиты спасительной божественной истины. Не проявляя никакой личной неприязни к согрешающим против Православия, он никогда не жертвовал истиной ради неправильно понимаемой «любви» к ближним, помня слова апостола Павла: Аще бо бых еще человeком угождал, Христов раб не бых убо был (Гал. 1, 10). Он часто напоминал, что надо всегда «истинствовать в любви» (ср.: Еф. 4, 15).

Из Слова архимандрита Серафима (Алексиева), ученика святителя, по случаю 100-­летия со дня рождения святого в декабре 1981 года

+ + +

Месяца февраля в 13-й день

Святителя Серафима, архиепископа Богучарскаго

Тропарь, глас 4:

Божественною ревностию присно распалаемь,/ Православия столп явился еси/в Софии граде возсияв,/ и благочестием твоим многиялюди ко Христу привел еси,/ пастырю добрый, святителю Серафиме,/ моли Христа Бога, спастися душам нашим.

 

Ин тропарь, глас 5:

Сосуд Божественных даров/ и дом Святыя Троицы явился еси,/чудотворчесвятителю отче Серафиме,/темже, имея дерзновение ко Господу,/ не остави нас сирых/ и, якоже обещался еси,/ испроси нам молитвами твоими/мир и велию милость.

Кондак, глас 4.

Подобен: Вознесыйся на Крест:

Вознесыйся на высоту смиренномудрия,/ благочестия учитель явился еси,/ Православия поборниче и странных предстателю,/ монашествующих похвало и пастырю изрядный./ Темжелюбовию зовем ти:/ радуйся, Серафиме,чудотворче.

Молитва

О,чудотворче предивный, святителю отче Серафиме! Ты, еще жив сый, реклеси верным: яко аще улучу дерзновение у Господа, не оставлю вас сирых. Сего ради, поминающеглаголы твоя и дела милосердия твоего в жизни временней, любовию припадаем и усердно просим: молися непрестанно у Престола Царя Славы о всех нас, ближних и дальних, присных и странных, немощных и грешных, любовию почитающихтя. Ты от младенстваблагодатиюБожиеюпросвещен был еси, в юности же ум совершенный стяжав, юноши и девы умудрил еси. Достигше же мужеска возраста, усердный делатель Божественных добродетелей явился еси.Сего ради утверди и нас во благоугождении Богу и, яко пастырь добрый изрядно еже овцы Христовыупаслеси, настави нас на путь покаяния.Яко светильник СветаИстиннаго просвети нас и сохрани от заблуждений и соблазнов мира сего, и, яко чудотворец дивный, не престайявлятимилость свою всем, с любовию притекающим к тебе.Пастырю добрый, не остави паству в землях Болгарской и Русской и инуде сущей. Буди скорый помощник призывающимтя от всех концев земли, да прославится неизреченное милосердие Пастыреначальника и Господа нашего Иисуса Христа, присно прославляемаго и спокланяемаго со Безначальным Его Отцем, и Всесвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |