на главную

«ОПТИНСКАЯ ВЕСНА»: праздник славянской песни

В ближайшее воскресенье, 15 мая, в городе Козельске Калужской области, что близ известного монастыря Оптина Пустынь, состоится финал VII Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна».

Конкурс за семь лет приобрел известность и популярность. И каждый год финалисты конкурса (но и не только финалисты) своими голосами радуют зрителей и радиослушателей, не позволяя всем нам думать, что славянскую песню уже давным-давно вытеснили из круга интересов народа, из поля зрения СМИ. Более того, фестиваль поднялся еще на одну ступеньку вверх, на новый уровень – весь конкурс будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Союз».

В этом году – слава Богу! – в конкурсе вновь будут участвовать молодые исполнители из Украины, в предыдущие два года не имевшие такой возможности из-за специфической политики и войны в их государстве. Также, уже традиционно, славянскую песню исполнят конкурсанты из России, Белоруссии, Сербии.

Ну, а жюри, также уже традиционно, возглавит известная певица Ольга Кормухина. Также на фестивале мы увидим актера театра и кино Павла Сборщикова, обаятельную и прекрасную Екатерину Гусеву, Александра Щербакова и группу «Ярилов зной», Трофима Антипова, ансамбль «Калина-Фолк» (в котором, отметим это отдельно, теперь поет одна из победительниц «Оптинской весны» предыдущих лет Анастасия Петрова), а еще ни разу не выступавшие прежде на этой сцене ансамбли «Трепетлика» (Сербия) и «Гаманина» (Беларусь).

Получить дополнительную информацию о конкурсе и послушать записи выступлений прежних лет можно на официальном сайте Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна».

Информационные партнеры конкурса: радио «Россия», телеканал «Союз», общественная организация «Сербский дом», журнал «Геополитика», «Аргументы недели», «Российская газета», издательство «РООССА», Международный Фонд Славянской Письменности и Культуры.

Место проведения конкурса-фестиваля «Оптинская весна – 2016»: г. Козельск (Калужской обл., Россия), районный дом Культуры (РДК). Ул. Большая Советская, д. 66. Начало в 14.00.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |