на главную

В Сальвадоре аборты приравняют к особо жестоким убийствам

Консервативная партия Сальвадора – небольшого государства в Центральной Америке – предложила наказывать женщин, совершающих аборты, тюремным заключением до 50 лет. Поправки в уголовном кодексе предполагают ужесточение ответственности медицинских работников, причастных к абортам, а также лиц, участвующих в пропаганде прерывания беременности, сообщают СМИ.

C 1998 года Сальвадор стал одной из немногих стран в мире, где аборты запрещены полностью. По официальным данным в истекший период времени за попытку совершить незаконный аборт или приобрести абортивные препараты для провоцирования выкидыша или мертворождения были осуждены 17 женщин. На данный момент за совершение детоубийства в утробе предусмотрено наказание в виде тюремного заключения от 2 до 8 лет.

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 133 УК о запрете абортов, согласно которым максимальный срок наказания увеличивается до 50 лет. Подобное наказание в Сальвадоре полагается за убийство, совершенное с особой жестокостью.

«Изменения призваны соблюсти конституционные требования, которые гарантируют право на жизнь, начиная с момента зачатия», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, изменения коснутся и ответственности за «причинение вреда плоду по неосторожности» – наказание увеличится со 100 дней заключения до 2 лет. За «продажу препаратов, провоцирующих выкидыш» планируется ужесточение наказания с 30 дней до 3 лет.

Кроме Сальвадора аборты запрещены законом в Никарагуа, Гондурасе, Доминиканской республике и Чили.

Россия на данный момент, к сожалению, имеет одно из наиболее либеральных законодательств в отношении абортов: согласно ст. 56 п 4 ФЗ «Об охране здоровья граждан», прерывание беременности при наличии медецинских показаний и при желании женщины возможно на любом сроке беременности.

Напомним, Православная Церковь учит, что жизнь человека начинается с момента зачатия, почему т. н. прерывание беременности или аборт является смертным грехом – жестоким убийством невинного младенца в утробе матери.

Елена Строгова, по материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |