на главную

ВСЕ ВОЗМОЖНО БОГУ: Внематочная беременность закончилась рождением

Настоящее чудо произошло в перинатальном центре Дзержинска. Женщина родила здорового ребенка, несмотря на то что плод развивался не в матке, а в брюшной полости. Об этом сообщает «Дзержинское телевидение».

Мама уникального малыша, жительница Балахны Оксана Кужеватова попала в больницу скорой медицинской помощи Дзержинска на 36-й неделе беременности с подозрением на аппендицит.

– При поступлении пациентка жаловалась на сильные боли в животе, – рассказывает врач-хирург БСМП Валерий Базанов. – Мы провели обследование, которое показало, что Оксане необходимо экстренное медицинское вмешательство. По ходу операции хирурги обнаружили неожиданную находку – плод находился в брюшной полости.

В связи с этим в срочном порядке был вызван главный акушер города, и уже через два часа операция была благополучно завершена.

– Каково же было наша удивление, когда во время операции мы увидели беременность не в матке, а в брюшной полости, и ребенок при этом был живой, – делится Ольга Александрова, главный акушер-гинеколог Дзержинска.

Уникальная ситуация, которая произошла в семье Кожеватовых, относится к очень редким клиническим случаям. Самое интересное, что за последние десять лет в мире было только два подобных инцидента:

– Девушка наблюдалась в женской консультации в Балахне, и ей было сделано несколько УЗИ. Но в защиту специалистов ультразвуковой диагностики могу сказать, что случай очень трудный для постановки диагноза в силу определенных особенностей положения плода и плаценты, – объясняет Ольга Александрова. – Так что окончательный диагноз был установлен лишь в ходе операции.

Кстати, по словам Александровой, если бы врачи узнали о диагнозе до родов, то однозначно настаивали бы на принудительном прерывании беременности. А так родился маленький Арсений весом 2750 кг и ростом 51 см.

– Поначалу малыш был очень слабенький и не мог самостоятельно дышать. Только через несколько часов мы смогли перевести его с искусственного дыхания, – рассказывает Марина Пичугина, заведующая отделением реанимации Дзержинского перинатального центра. – Сейчас Арсений уже набирает в весе, хорошо кушает, активный и догоняет своих сверстников.

Кстати, это была первая беременность Оксаны, и она очень рада, что все так благополучно закончилось. По словам врачей, сейчас состояние ребенка не вызывает никаких опасений:

– Я очень благодарна всему персоналу за внимание и поддержку! Отдельная благодарность Елене Евгеньевне и врачам-хирургам БСМП, – говорит Оксана.

Пока молодая мама и малыш находятся в больнице, но совсем скоро Арсения и Оксану выпишут домой, где их уже очень ждут папа ребенка и бабушки.

По материалам: https://opennov.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |