на главную

«ТРЕПЕТ ПЕРЕД СВЯТОСТЬЮ»: Памятник Николаю II во Владивостоке

На территории прихода Покровского кафедрального собора Владивостока установлен памятник Царю-Мученику Николаю II. Событие приурочено к 125-летию посещения города Цесаревичем Николаем Александровичем – этот юбилей широко отмечался в Приморском крае в рамках «Царских дней», сообщает сайт Владивостокской епархии.

На постаменте с четырех сторон выбиты памятные даты, связанные с посещением города Цесаревичем и совершенной им закладкой важных и символичных для приморской земли объектов – сухого дока, памятника исследователю Дальнего Востока адмиралу Г.И. Невельскому, железнодорожного вокзала и Великого Сибирского Пути (Транссиба).

«Бронзовый бюст Императора Николая II пожертвован Владивостоку Войсковой Православной миссией, представители которой способствовали принесению во Владивосток в мае нынешнего года чудотворного образа святого Царя. Постамент под бюст пожертвован рабом Божиим Маратом», – рассказал руководитель Православно-державного союза «3а Веру, Царя, Семью и Отечество» Игорь Чернозатонский.

В настоящее время готовится торжественное открытие памятника, его освящение и праздничный молебен, который совершит митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Торжества планируются на день именин Государя Николая II – праздник святителя Николая Чудотворца, 19-е декабря с. г.

«Царь Николай II Страстотерпец – светлая личность, – заявил в одном из недавних интервью митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. – Сам образ Царя, его любовь к своему народу, любовь к своей семье – это пример, который очень нужен сегодняшним людям. Личность Царя Николая Александровича Романова – это истинное благородство и аристократизм. Не так много сегодня правдивой литературы о Государе, хотя она очень нужна для воспитания общества. Даже сам портрет Царя Николая Александровича, его святой семьи, вызывает у любого православного человека радость и трепет. Трепет перед святостью. Трепет перед величием самодержавной власти».

 

Елена Строгова, по материалам СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |