на главную

«БЛАЖЕНИ НЕПОРОЧНИИ В ПУТЬ...»: Почил архимандрит Кирилл (Павлов)

Вчера, 20 февраля отошел ко Господу один из наиболее почитаемых старцев Русской Церкви архимандрит Кирилл (в миру – Иван Дмитриевич Павлов). Подвижник почил на 98-м году жизни после тяжелой болезни.

Иван Дмитриевич Павлов родился 8 сентября 1919 года в деревне Маковские Выселки Рязанской губернии. После окончания техникума участвовал в Финской войне, фронтами Великой Отечественной войны прошел от Сталинграда до Румынии, Австрии и Венгрии, сражался в боях против Японии. В 1946 году Иван Дмитриевич поступил в Московскую духовную семинарию при Новодевичьем монастыре, а в 1954 году стал иноком в Троице-Сергиевой лавре. С 1965-го – духовник обители.

Отца Кирилла почитали как всероссийского пастыря, духовного наставника трех русских Патриархов. В середине 2000-х годов старец перенес инсульт, который тяжело отразился на его здоровье. Последние годы он был прикован к постели.

В одной из своих проповедей отец Кирилл сказал:

«Самое главное – надо любовь хранить. Не нужно никакой вражды, никаких расколов учинять. Враг боится мира. Вражда – самое испытанное его средство. Поэтому желаю вам, чтобы братство было единодушное. Снисходили бы друг к другу, прощали бы друг другу. Как апостол Павел сказал: „Возлюбленные и избранные Божии, облекитесь в милосердие, в благость, в смиренномудрие, в кротость, долготерпение, снисходя друг к другу и прощая взаимно обиды, жалобы" (см.: Кол. 3, 12)».

 

По материалам интернет-СМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |