на главную

«СВОБОДНЫЙ ДИАЛОГ С БОГОМ»: К слову папы Франциска о молитве

Папа римский Франциск известен как теолог, пытающийся сказать новое слово едва ли не по всем важнейшим богословским вопросам. И, конечно же, в этом ряду одно из первых мест принадлежит молитве.

Так, 29 октября 2017 года в Риме прошла мировая премьера фильма «За солнцем». Он был показан вне конкурса в рамках 20-го римского кинофестиваля Festadel Cinema, сообщило Ватиканское радио.

В фильме рассказывается история пятерых детей, которые готовятся к первому причастию и хотят понять, каким образом можно узнать Иисуса Христа. После различных приключений они попадают в Ватикан, где на их вопрос отвечает сам папа Франциск, говоря: «Узнаете Его, читая Евангелие, изучая катехизис и общаясь с Ним».

В фильме папа римский сыграл самого себя. По словам понтифика, «разговор с Иисусом – это молитва. Можно вести с Ним свободный диалог, говоря о том, что чувствуешь внутри. Он ждет этого. Нужно открыться на это».

Обратим внимание на второе предложение – «можно вести с Ним свободный диалог». Какой здравомыслящий человек скажет о себе, что он способен вести свободный диалог с Богом? Каждый хотя бы мало-мальски знакомый со святоотеческим учением христианин понимает, что в словах папы заключена явная гордость.

«Недостоин Господа, недостоин подражания тот, кто весь в сквернах и нечистотах, а глупым, гордостным, мечтательным мнением думает быть в объятиях Пречистого, Пресвятого Господа, думает иметь Его в себе и с Ним беседовать, как с другом, – пишет выдающийся наставник молитвы святитель Игнатий (Брянчанинов). – Человек! Благоговейно прикройся смирением».

Но смирения-то мы как раз и не видим в утверждении, что можно вести с Богом «свободный диалог». Подобные примеры католического моления Святыми Отцами расценивались как бесовская прелесть.

Святитель Игнатий предупреждал: «Не играйте вашим спасением, не играйте! Иначе будете вечно плакать. Займитесь чтением Нового Завета и Святых Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших…); изучите в Святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли приличны христианину. Из Писания и живой веры изучите Христа и Христианство…»

 

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |