на главную

СОВРЕМЕННЫЕ ГОНЕНИЯ НА ХРИСТИАНСТВО: Убиенные в Кизляре – образец истинного мученичества


Могилы кизлярских новомучениц

 

Мученичество – один из высших христиански подвигов. Мученик – христианин, который врагами Христа и Его Церкви принуждался к отречению от Веры, но устоял, не отказался от своих убеждений и за это был подвергнут мучениям и насильственной смерти.

«Конечно, всех мучеников должно чествовать, – говорит святитель Григорий Богослов, – для всех надобно с готовностью отверзать уста и слух и мысль, чтобы охотно что-нибудь сказать и услышать о них, а все прочее почитать ниже их подвига. Ибо хотя многое служит для нас руководством к лучшей жизни и многое назидает в добродетели – и разум, и Закон, и Пророки, и Апостолы, и сами страдания Христа, этого первого Мученика, Который восшел на Крест и меня возвел с Собой, чтоб пригвоздить мой грех, восторжествовать над змием, освятить древо, победить сластолюбие, спасти Адама и восстановить падший образ; однако же, при столь многих и столь превосходных наставниках, не менее поучительны для нас мученики – эти словесные всесожжения, совершенные жертвы, приятные приношения, это проповедование истины, обличение лжи, исполнение духовно-разумеваемого Закона, разрушение заблуждения, гонение порока, потопление греха, очищение мира» (Слово 24-е. В похвалу святому священномученику Киприану, сказанное на другой день его памяти по возвращении Григория из села).

Наше время – эпоха гонения на Христианство. Во многих странах религиозные антихристианские радикалы, воинствующие безбожники или же скрытые и явные сатанисты убивают тех, кто верует во Христа. Мученики – несомненные святые, подвиг которых, если он установлен достоверно, вызывает их причисление к лику святых. Затем их останки, если они уцелели во время казни, объявляются мощами. Им пишутся иконы, составляются службы, во их имя строятся храмы.

В качестве примера можно указать на храм, посвященный коптским мученикам, убитым три года назад исламистами в Ливии. Он был освящен в Египте 15 февраля 2018 года, ровно через три года после их смерти. Об этом сообщил ресурс «Седмица.ру».

Церковь была построена в селении Аль-Оур близ города Самалут (провинция Минья). Оттуда родом были 13 из 21 новомученика. Храм был возведен на средства египетского государства.

15 февраля 2015 года на берегу моря в Ливии боевики запрещенного в РФ Исламского государства (ИГИЛ) обезглавили 20 коптов и одного африканца, засняв расправу на камеру и выложив страшные кадры в интернете. Ролик был озаглавлен: «Послание, написанное кровью и адресованное народу Креста».

На следующий день после публикации видеоролика президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси посетил коптский собор св. Марка в Каире, чтобы выразить свои соболезнования Патриарху Тавадросу. В стране был объявлен семидневный траур, а глава государства объявил о строительстве храма, посвященного мученикам, которые были прославлены Коптской Церковью вскоре после их смерти.

Власти Египта также выплатили родственникам погибших денежную компенсацию и назначили им ежемесячную пенсию в размере зарплаты убитых, которые находились в Ливии на заработках.

На освящении нового храма, которое возглавил коптский епископ города Самалут Пафнутий, присутствовал губернатор Миньи и другие представители властей. С 16-го числа в храме ежедневно совершаются Литургии.

Вот уже три месяца – после того, как в Ливии были найдены останки новомучеников – египетские судмедэксперты проводят анализы ДНК с целью установления принадлежности тел. По всей видимости, останки, признанные святыми мощами, будут упокоены в крипте нового храма.

Такова слава людей, хотя и веровавших неправо, но убитых за Христа. Их подвиг и стойкость, конечно, имеют определенную цену, но не признаются Православной Церковью подлинным мученичеством, поскольку убиенные не содержали в чистоте Веру Христову и не находились в общении с основанной Господом Церковью. «Неизгладимая и тяжкая вина раздора не очищается даже страданием, – говорит священномученик Киприан Карфагенский. – Не может быть мучеником, кто не находится в Церкви; не может достигнуть Царства, кто оставляет Церковь, имеющую царствовать. Христос даровал нам мир; Он повелел нам быть согласными и единодушными, заповедал ненарушимо и твердо хранить союз привязанности и любви, и кто не соблюл братской любви, тот не может быть мучеником» (Книга о единстве Церкви).

Наряду с коптами имеются страдальцы за свои убеждения и у латинян. В субботу, 24 февраля 2018 года, папа римский Франциск принял в ходе частной аудиенции родственников Асии Биби, пакистанской католички, которая уже 9 лет находится в тюрьме, будучи приговоренный к смертной казни по обвинению в богохульстве. Папа также принял Ребекку Битрус, нигерийскую девушку, которая в течение двух лет была в плену экстремистской группировки «Боко Харам». Глава Католической церкви назвал Асию Биби и Ребекку Битрус настоящими «женщинами-мученицами», сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Однако и в данном случае определение «мученик» было использовано неуместно. Преподобномученик Петр Дамаскин учит, что без Православной веры никакие подвиги не ведут ко спасению. «Все упомянутое нами с начала слова без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел. И о вере и делах написали многие из Святых Отцов, я же для напоминания скажу вкратце, что дела мы должны иметь написанными, каждый в своем порядке, веру же православную, такую, какую мы приняли от прежде упомянутых Святых, чтобы с ними и нам получить вечные блага благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа…» (Творения преподобного и богоносного отца нашего священномученика Петра Дамаскина. Кн. 1, М., 1993. С. 221–222).

Поэтому в наше время, когда гибнет множество людей, верующих во Христа, православным христианам необходимо помнить, что наряду с истинными мучениками имеются и не истинные, которых искренне жаль, как скончавших свою жизнь в муках за свои убеждения, но которых мы не можем признать не только святыми, но даже спасенными.

Благодарение Господу, что Он не лишил нас счастья иметь и подлинных мучеников, которых мы являемся современниками и соотечественниками. Ближайшие к нам по времени новые страстотерпцы отошли ко Господу 18 февраля этого года на Прощеное воскресение, в Дагестане, в г. Кизляр.

В этот день вооруженный преступник открыл огонь по прихожанам храма великомученика Георгия Победоносца, которые около 16:30 выходили после вечернего богослужения. Нападавший кричал «Аллаху акбар» и стрелял из охотничьего ружья.

Четыре женщины погибли на месте, еще три пострадали и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу, где одна из них позже скончалась.

По словам настоятеля свято-Георгиевского храма Кизляра священника Павла (Каликина), к началу стрельбы в храме находилось около 500 человек: «Были женщины с детьми, беременные, пожилые. Мужчины тоже были, но не так много». После первых выстрелов и криков были срочно закрыты двери, при этом преступник «ломился, стучался, стрелял». Вскоре подъехал наряд полиции, и завязалась перестрелка.

Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) сообщает, что при задержании преступник ранил двух сотрудников правоохранительных органов и был убит. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Само дело взято под контроль Председателем СК РФ Александром Бастрыкиным.

В соответствии с информацией, опубликованной на сайте Администрации города Кизляра, убийцей оказался житель села Рассвет Тарумовского района Дагестана 22-летний Халил Халилов. При нем обнаружены ружье, патроны и нож.

«Исламское государство», террористическая организация, запрещенная на территории РФ, поспешила взять на себя ответственность за убийства в Кизляре.

На официальном сайте Министерства здравоохранения Дагестана опубликовали список погибших и раненых.

Убиты: заслуженный врач Республики Дагестан Людмила Георгиевна Щербакова, председатель Совета ветеранов войны, тружеников тыла и ветеранов труда Кизлярского района Вера Гавриловна Моргунова, Надежда Сергеевна Терлиян,Ирина Сосиковна Мелькомова, Вера Сергеевна Блинникова.

При стрельбе пострадали: Надежда Николаевна Кушнарева, Наталья Александровна Плетухина, старший сержант и сотрудник Росгвардии Солтансойгид Эльбрусович Хизриев, сержант полиции Магомед Абакарович Рамазанов.

О погибших рассказал секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов): «Это были светлые люди. Двое из погибших были родными сестрами, одна из них была врачом, которого знали все в Кизляре, другая – общественный деятель, была большой помощницей в храме. Еще одна – это женщина, просившая милостыню у храма. Четвертая из погибших много лет была преподавателем, на пенсии стала нашей активной прихожанкой, организовывала паломнические поездки в Дивеево, на Валаам... Ощущение, что все это происходит сейчас не с нами».

Одной из последних записей Веры Сергеевны Блинниковой на ее страничке в социальной сети «Одноклассники» была фраза: «Кто мы такие, чтобы не прощать друг другу обиды, если даже Бог прощает нам наши грехи?»

Это убийство напоминает другое, состоявшееся на Пасху 1993 году в Оптиной Пустыни, когда сатанист ножом с начертанием числа зверя «666» зарезал трех насельников монастыря иеромонаха Василия, иноков Феропонта и Трофима.

В обоих случаях убийство было приурочено к православному празднику и совершено по религиозным мотивам – адептами сатанинских культов, которые рассматривают Православие и его носителей как своих врагов. Отличие лишь в том, что в Оптиной объектом нападения явились монахи, а в Кизляре – миряне.

По сообщению администрации Кизляра, траурная церемония прощания с пятью погибшими в ходе преступного акта женщинами прошла 20 февраля.

«На похороны прибыли жители Кизлярского, Тарумовского районов, из Махачкалы, Кизилюрта, Хасавюрта и других городов и районов – всего более пяти тысяч человек», – сказал собеседник агентства. Похороны состоялись на территории храма Георгия Победоносца, где было совершено вооруженное нападение на прихожан.

Это истинное православное мученичество. Господь избрал этих благочестивых православных женщин и сподобил их отойти к Нему через страстотерпчество.

Заслуживает внимания, что их смерть за Христа, их мученическая кончина последовала уже по окончании богослужения, на котором все испросили друг у друга прощения и в мирном настроении духа расходились по домам, готовясь вступить в подвиг поста и молитвы Святой Четыредесятницы.

Это трагическое и в то же время светлое (от радости за то, что на пять человек увеличилось число заступников на Небесах у Руси) событие имеет и другое измерение. В нем имело место и еще одно мученичество, которое при поверхностном взгляде на него сразу примечается.

Житель села Рассвет Тарумовского района Дагестана 22-летний Халил Халилов, совершивший убийство и убитый при задержании тоже исламский мученик – шахид. По крайней мере, для боевиков ИГИЛ – он несомненный герой и мученик. Ценой своей жизни он уничтожил неверных, приблизив торжество победы своих собратьев. По исламским верованиям, по крайней мере, по верованиям его собратьев из ИГИЛ, Халил Халилов пошел прямой дорогой в рай и в настоящее время нежится с гуриями в эдемских садах. Но, конечно, нет необходимости объяснять людям, не потерявшим здравого рассудка, что убийцу ждут не райские обители, а вечные адские мучения.

Наше время – эпоха страданий за Христа, за Веру. Есть мученичество истинное – подвиг православных христиан и есть мученичество ложное. Убиенным коптам уже построили храм и обрели их останки, объявленные мощами, хотя они и не являются истинными мучениками. Кизлярские новомученицы еще не прославлены. Еще не написаны их иконы, еще не сооружены и не освящены храмы в их честь. Но верится, что уже сейчас они, безбедно миновав мытарства, предстоят у Престола Божия и молятся за нас, своих соотечественников – братьев и сестер, которые еще продолжают странствие в земной юдоли плача, которые остаются в этом жестоком мире, где лжемученики убивают мучеников истинных, где умножается злоба, ненависть и насилие хищников. Также верится, что со временем они будут причислены Церковью к лику святых, что будут обретены их мощи, написаны иконы и построен храм в их честь, в который перенесут их честные останки.

 

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |