на главную

«ГОРЕ ВАМ, ПОТЕРЯВШИМ ТЕРПЕНИЕ!»: Отвергая один крест, непременно найдешь другой – тягчайший



В Неделю Крестопоклонную предлагаем к прочтению краткий фрагмент из труда святителя Иоанна Тобольского. Эту книгу очень любили и советовали читать своим духовным чадам преподобные Оптинские Старцы.


АНГЕЛ. Итак, ты хочешь отказаться от предпринятого пути и оставить крест свой?

Не делай этого! Иначе все понесенные тобою доселе труды останутся совершенно безполезны. Истинная похвала христиан состоит в том, чтобы с Апостолом Христовым сказать наконец пред Отцом Небесным: «Течение совершил, веру сохранил» (2 Тим. 4, 7).

Ставрофила не переставала скорбеть. «Нужно слишком много терпения, – сказала она, – чтобы столько недель, месяцев, столько лет пребывать под бременем креста».

АНГЕЛ. Никакой крест не покажется тебе долговременным, если ты придашь ему широту, долготу и высоту. Широта есть любовь: она единая творит добро и соделовает то, чтобы не погибло сотворенное добро. Долгота состоит в мужестве и долготерпении. «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10, 22). Измерять же высоту креста – значит устремлять мысль свою горе ко Господу Богу. Взирай, Ставрофила, на пример «начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12, 2), Который, из любви к роду человеческому, имея пламенное желание исполнить волю Отца Своего Небесного, «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2, 8).

Эти слова Ангела мало подействовали на Ставрофилу. Соскучившись трудиться, она свергла с себя крест и готовилась бежать.

Ангел же, удерживая ее, сказал: «Горе вам, потерявшим терпение!» (Сир. 2, 14). Почему, Ставрофила, ты замышляешь бежать от креста, который недавно восприняла с ревностью и любовью? Благое бывает без плода, если оставляется прежде конца жизни; и безполезно бывает скорое шествие для того, кто, не достигнув цели пути, останавливается».

Стеная, говорила Ставрофила: «Если бы я прежде знала, что так долго и без всякого отдыха должна нести крест, то никогда бы не взяла его на себя».

АНГЕЛ. А разве не ясно сказал Господь Иисус Христос: «Если кто хочет идти за Мною, и возьми крест свой», на всяк день, «и следуй за Мною». Порожденным от Духа Святаго, сколько бы ни продолжалась их жизнь, никогда не должно проводить время без креста. Но рассмотри, прошу тебя, что ты делаешь? Ты, отвергая один крест, непременно найдешь другой и, может быть, еще тягчайший. Ты думаешь избегнуть того, чего не мог миновать никто из смертных. Кто из святых в мире был без креста и скорби? Сам Господь во все продолжение жизни Своей ни одного часа не проводил без страдания. Для чего же ты ищешь иного пути, кроме этого царственного пути – пути Святого Креста? Крест всегда готов и повсюду тебя ожидает: не избежишь его, куда бы ни бежала; ибо куда бы ты ни пошла, всюду понесет себя с тобою, и везде себя самую найдешь. Вознесись горе, снизойди долу, обратись к тому, что вне тебя; углубись внутрь, везде найдешь крест. Везде должно иметь терпение, если хочешь получить вечный венец».

 

Святитель Иоанн (Максимович) Тобольский

«Царский путь Креста Господня, вводящий в Жизнь Вечную»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |