на главную

Какие цели имел экуменический молебен с папой в Бари 7 июля 2018 года?


Экуменическое моление в Бари 7 июля 2018 г.


Ведущим мировым движением нашего времени является борьба за мир во всем мире. В честь мира слагаются песни, пишутся стихи и книги, снимаются фильмы и передачи. Во всех странах имеются активисты, воодушевленные идеей всеобщего мира, которые энергично сотрудничают друг с другом. Все наиболее влиятельные политики и большинство религиозных лидеров заняты соревнованием в гонке за мир. Под этим лозунгом проводятся международные конференции, встречи, даже военные вторжения и государственные перевороты (в чем особенно преуспели Соединенные Штаты), а также экуменические молебны и саммиты.

Сегодня продолжает разгораться военный конфликт на Ближнем Востоке, развязанный США и его сателлитами в регионе. Восстановлением мира уже традиционно занялся Ватикан, как давнишний и известный миротворец.

Христиане на Ближнем Востоке должны быть «равноправными гражданами» на своей земле, а регион не может быть больше использован ради наживы. Об этом заявил в субботу 7 июля папа римский Франциск по завершении встречи в итальянском городе Бари с главами и представителями ближневосточных православных и неправославных церквей.

Как сообщил tass.ru, по инициативе Франциска в субботу в Бари прошел «День размышления и молитвы за мир на Ближнем Востоке». В совместном экуменическом молебне на набережной города, по данным организаторов, участвовали более 70 тыс. верующих разных конфессий. Отдельные части молитвы произнесли на своих языках почти все присутствовавшие, по завершении которой папа римский провел закрытую встречу с церковными иерархами, продолжавшуюся около двух часов.

«Вдохновляя друг друга, мы провели братский диалог. Это стало сигналом того, что единство и движение навстречу друг другу всегда должны происходить без боязни различий», – сказал по ее завершении понтифик.

«Война – беда, под которой трагически сгибается этот регион. Хватит использовать Ближний Восток для целей, не выгодных народу Ближнего Востока! Христиане должны быть полноправными гражданами на своей земле», – провозгласил папа римский.

По числу мирных деклараций и их красноречию папа Франциск безусловно превзошел всех лидеров мировых религиозных конфессий. Но насколько его декларации и заявления искренни? Насколько искренне его стремление к миру? Почему история Святого Престола полна крестовых походов, войн, государственных переворотов и агрессий? Осталось ли все это в прошлом или же продолжает определять политику Ватикана? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Являясь теократическим государством, Святой Престол обладает всеми необходимыми министерствами и службами. В частности, Ватикан имеет дипломатические миссии едва ли не во всех странах мира, а также свой трибунал, тюрьму и вооруженные силы – швейцарскую гвардию. Он обладает своей мощной финансовой структурой ИДР. К финансам традиционно подтягиваются ватиканские спецслужбы, о которых уже написано множество исследований, как в России, так и за рубежом.

Спецслужбы Святого Престола тесно инкорпорированы в западное разведывательное сообщество, отличаясь высоким профессионализмом и результативностью. Джон Пойндекстер, один из немногих членов Совета национальной безопасности США, который знал о подготавливаемом ЦРУ государственном перевороте в Польше, признается: «Ватикан очень помог, если речь идет о сборе информации о событиях, а также проведении переговоров с „Солидарностью" и другими союзниками Запада в Польше... Просто у нас были в Польше общие цели. И мы использовали эти благоприятствующие условия в сборе информации и распространении ее» (Швейцер П.Победа. Минск. 1995. С. 64). Иными словами, Святой Престол произвел сбор разведывательной информации и осуществил координацию польской пятой колонны в интересах ЦРУ. Совместные усилия американских и ватиканских разведчиков увенчались блестящим результатом – в Польше пришли к власти либералы-рыночники, и государство оказалось переориентировано с Востока на Запад, что послужило цепной реакцией для подобных государственных переворотов в странах Восточной Европы.

Общеизвестна ключевая роль Святого Престола в государственном перевороте на Украине зимой 2014 г., в результате которого к власти пришли почитатели, а также идейные последователи С. Бандеры и Р. Шухевича. Мотором протестного движения в Киеве выступила ревностная паства Франциска – греко-католические порохи, семинаристы и прихожане.

Т. о., покаяние Ватикана, его преображение из агрессора в миротворца не подтверждается фактами и не выдерживает критики. Из этого следует, что проводимые понтификом экуменические молебны и встречи за мир имеют какие-то иные, скрываемые до времени цели и мотивы и в лучшем случае просто не способны облегчить положение христиан Ближнего Востока.

 

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |