на главную

Украинская автокефалия: за и против: Обзор последних событий


Иерархи УПЦ МП с паствой


На сегодняшний день одним из важнейших в общемировом Православии является вопрос об автокефалии Украинской Православной Церкви. Священнослужители и политики разделились на два лагеря. Одни считают, что автокефалия необходима. Другие выступают категорически против.

Наиболее известные представители первого лагеря – президент Украины Петр Порошенко, самопровозглашенный патриарх самообразованного Киевского Патриархата Михаил Денисенко, митрополит Чкондидский Петр (Цаава) (Грузинская Православная Церковь), а также протодиакон Андрей Кураев.

В апреле этого года украинские власти, президент и поддержавшая его Верховная рада, а также две украинские неканонические церковные структуры – Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, – обратились к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой рассмотреть вопрос о создании «единой поместной Украинской церкви» и предоставлении ей автокефалии – независимого статуса. «На сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной православной церкви, – заявил Петр Порошенко. – Очень надеюсь, что это решение будет принято до 1030-летия крещения Руси – Украины».

По информации «Седмица.ру», митрополит Петр в своих заявлениях для грузинских СМИ поддержал предоставление автокефалии Православной Церкви на Украине, обосновав свое мнение тем, что в стране с населением 40 миллионов человек должна быть независимая Церковь.

Протодиакон Андрей Кураев следующим образом аргументирует необходимость автокефалии: «Москве стоит подумать: а не поторопиться ли ей самой с украинской автокефалией? Ведь тот, кто пишет дарственную грамоту, может прописать в ней свои интересы. Если мы сейчас решимся дать независимость Украинской церкви, то мы могли бы в перечень отделяемых епархий не включить епархии крымские. Если грамота на автокефалию УПЦ придет из Константинополя, в ней точно не будет этого исключения. Можно прописать канонические гарантии клирикам и имущественные гарантии общинам, которые захотят остаться с Московской Патриархией. Можно оговорить право судебной апелляции. Если мы будем ждать, что автокефалия на Украине появится каким-то иным путем, мы проиграем».

Ко второму лагерю на сегодняшний день относятся Русская Православная Церковь, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, Сербская и Грузинская Церкви. Не так давно Сербский Патриарх Ириней сделал заявление в поддержку Русской Церкви в вопросе об украинском расколе. «Всякий, кто помогает украинским раскольникам, – заявил он, – враг всех православных славянских народов и всего православного мира».

Владыка Ириней заверил, что «Сербская Церковь полностью поддерживает единство и целостность Русской Православной Церкви и решительно осуждает действия униатов и раскольников, которые раздирают хитон Христов у купели Киевского Крещения, продавая свой народ врагам веры». «Сейчас мученическая Украинская Церковь – там, где святой князь Владимир крестил народ Святой Руси, – оскверняется кощунством раскольников, насилием и кровопролитием», – считает предстоятель Сербской Православной Церкви. – Конец их будет по делам их (2 Кор. 11, 15)», – напомнил Патриарх сербов слова апостола Павла.

На чьей же стороне истина? Кто прав в этом споре, а кто лукавит? Чтобы в этом разобраться, рассмотрим по порядку события и заявления конца июня – начала июля с. г.


Визит делегации Украинской Православной Церкви в Стамбул и заявление по вопросу автокефалии иерархов УПЦ МП

Как сообщил ресурс «Седмица.ру», по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, 23 июня 2018 года постоянные члены Священного Синода Украинской Православной Церкви: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор и Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретились с Патриархом Константинопольским Варфоломеем в его резиденции в Стамбуле. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и депутат Верховной Рады Украины В. В. Новинский.

Со стороны Константинопольского Патриархата во время встречи присутствовали митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Гальский Эммануил, митрополит Смирнский Варфоломей, Великий архимандрит и архивариус Великой Христовой Церкви Вселенского Патриархата Виссарион (Комзиас), а также Великий синкел архимандрит Амвросий (Хорозидис).

Члены Священного Синода прибыли в Константинополь с целью получения достоверной информации от Патриарха Варфоломея относительно инициатив возможного предоставления Томоса об автокефалии, а также с целью донесения позиции Украинской Православной Церкви по этому вопросу. Владыки также рассказали Патриарху о текущей ситуации в церковной жизни Украины.

Общение прошло в открытой, откровенной, конструктивной и братской атмосфере. После завершения встречи ее участники дали комментарии для украинских СМИ.

Митрополит Галльский Эммануил отметил: «Сегодня под руководством Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея у нас была радость встретиться, сотрудничать и говорить с делегацией Украинской Православной Церкви у нас в Патриархии на Фанаре.

Это была очень полезная и конструктивная беседа, во время которой мы обменялись мыслями по поводу украинского церковного вопроса, о котором все так переживают. Вселенский Патриархат никогда не переставал и продолжает интересоваться вопросом решения церковной проблемы, которая существует в Украине, для установления мира, примирения и сотрудничества всех групп в государстве на ее благо.

Мы убеждены, что все вместе можем сотрудничать и внести общий вклад на благо Украины и решения данного вопроса. И сегодняшняя беседа была благословенным моментом для нас, и мы верим, что в этом общении и постоянном диалоге мы достигнем общей цели на благо всей Православной Церкви».

Также публикуем комментарий для СМИ митрополита Бориспольского и Броварского Антония полностью: «Целью встречи было донести объективную информацию относительно тех проблем, которые стоят в Украинском Православии, а также услышать от самого Патриарха о том, что активно обсуждают в средствах массовой информации, а именно про якобы желание Святейшего Патриарха Варфоломея даровать Томос про автокефалию в ближайшее время.

Встреча была долгой и откровенной, каждый говорил свое видение о ситуации в Украине и не только в ней, потому что расколы существуют не только в Украинской Православной Церкви, но и во многих Поместных Православных Церквях, и мы должны искать те пути, которые помогут вылечить раскол.

Несколько раз говорилось про невозможность легализации раскола, вопрос нужно ставить о лечении. Образно говоря, иногда лекарства не помогают, и мы теперь находимся в поисках того, что поможет объединить наших братьев, которые долгое время находятся за церковной оградой, и мы видим, что желание Константинопольского Патриарха, от той Церкви, от которой мы получили крещение, – помочь в этом вопросе.

Святейший Патриарх Варфоломей говорил, что он не желает вмешиваться в ситуацию, но хочет также помочь, как человек ответственный и первый среди равных иерархов всего Православного мира, решить очень сложный вопрос, и мы видим, что такая открытость строится на том, что мы будем искать решение на базе наших каноничных правил, а не так, как говорят в наших средствах массовой информации и некоторые высокопоставленные лица про то, что якобы вопрос уже решен. Никто еще не знает, как вопрос может решиться, так как он весьма сложен, но мы должны делать все для того, чтобы наши братья и соотечественники, которые находятся в расколе, вернулись в лоно Православной Церкви».

По возвращении делегации в Киеве прошел неофициальный собор иерархов УПЦ. 25 июня 2018 года, в день тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, после праздничной Божественной литургии в Киево-Печерской лавре состоялось совещание семидесяти архипастырей, присутствовавших на торжествах, сообщает «Седмица.ру».

Постоянные члены Синода Украинской Православной Церкви, участвовавшие во встрече со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в его резиденции в Стамбуле 23 июня, сообщили о результатах состоявшейся беседы.

Архиереи, присутствовавшие на совещании, также приняли совместное заявление, в котором подчеркнуто: «Константинопольский Патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском Православии уже якобы окончательно согласован, а текст Томоса об автокефалии Украинской Церкви составлен. Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление Украинской Церкви автокефалии может состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки». Отмечена готовность Константинопольского Патриархата «присоединиться к процессу преодоления украинского церковного раскола в консультации с братскими Поместными Православными Церквами».

Участники совещания выразили безпокойство «относительно возможности создания в Украине параллельных церковных юрисдикций, о чем появилась информация в прессе», отметив, что такой шаг углубил бы церковный раскол на Украине. С другой стороны, в случае преобразования Украинской Православной Церкви в структуру Константинопольского Патриархата, она лишилась бы «значительной части прав, которыми она наделена за последние десятилетия».

Участвовавшие в совещании иерархи Украинской Православной Церкви заявили: «Имеющийся канонический статус вполне достаточен для того, чтобы Украинская Православная Церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины. Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша Церковь, имея права широкой автономии. К тому же, эти попытки не вылечат, а только углубят раскол как в украинском Православии, так и в украинском обществе в целом».

Подписавшие заявление архипастыри единогласно подтвердили, что намерены соблюдать «данную при рукоположении епископскую присягу хранить верность Украинской Православной Церкви». В подтверждение своей позиции все присутствовавшие архиереи поставили под заявлением свои подписи.

 

Комментарий митрополита Илариона (Алфеева)

Тем временем председатель отдела внешних церковных связей Русской Церкви митрополит Волоколамский Иларион сообщил РИА Новости: Русская Православная Церковь ожидает, что в начале июля в Москву приедет делегация Константинопольского Патриархата, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украинской Православной Церкви.

По его словам, созывать собор Поместных Церквей, чтобы обсудить ситуацию вокруг УПЦ, пока не предлагается.

«Пока мы находимся в стадии консультаций между Поместными Православными Церквами. И вот сейчас делегация Константинопольского Патриархата объезжает Поместные Церкви, чтобы выяснить их позицию по этому вопросу. И мы ожидаем, что эта делегация и к нам прибудет в начале июля», – сказал владыка Иларион.

Митрополит Иларион отметил, что заметным событием был визит четырех митрополитов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Константинополь 23 июня. «В течение шести часов они беседовали, имели возможность донести до Патриарха информацию о реальной ситуации на Украине, о реальных, а не завышенных цифрах, которые обычно представляют раскольники, когда говорят о масштабе поддержки идеи так называемой независимой церкви для независимой Украины. И я надеюсь, что голос митрополитов канонической Церкви будет услышан в Константинополе», – сказал митрополит Волоколамский.

По его словам, есть много других факторов, по которым идея автокефалии непопулярна. «И прежде всего потому, что православные верующие Украины хотят сохранить единство с той Русской Православной Церковью, которая родилась в днепровской крещальной купели святого князя Владимира. И вот это – то единство, которое нас скрепляет поверх всех политических границ. При полном уважении к государственному суверенитету Украины, мы всегда напоминаем о том, что появление политических границ не должно вести к расколу Церкви», – сказал иерарх.

Украинская церковь пользуется правами самоуправления в составе Русской Православной Церкви, она не зависима от Москвы, ни административно, ни финансово, ни в каком-либо ином отношении, сказал митрополит Иларион.

На вопрос, высказался ли кто-нибудь в поддержку раскольников, он ответил, что у РПЦ нет такой информации.


Позиция Фанара

В ответ на обращение Президента Украины Петра Порошенко от 22 апреля синод Константинопольского Патриархата заявил, что «решил по этому запросу быть в тесном общении с другими сестринскими Православными Церквами для их информирования и координации».

Впрочем, впоследствии Патриарх Варфоломей высказался и более откровенно. Недавно он сделал заявление, согласно которому «Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины кому-либо, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании Вселенского Патриарха... Наш престол не признал отделения Киевской митрополии и зависимых от нее православных церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской Церкви, что было осуществлено против канонов, при этом не были соблюдены права Киевского митрополита, который носил титул экзарха Вселенского престола». Столь противоречивые заявления Варфоломея наводят на мысль о том, что ему хочется одновременно усидеть на двух стульях – и не поссориться с предстоятелями Поместных Православных Церквей-Сестер, и в то же время угодить Вашингтону, которого креатурой является П. Порошенко.

 

Позиция Грузинской Православной Церкви

21 июня 2018 года в Тбилиси под председательством Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II состоялось заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви, сообщила «Седмица.ру» со ссылкой на официальный сайт Грузинской Патриархии и греческое информационное агентство «Ромфея».

В заседании Священного Синода Грузинской Православной Церкви приняли участие 43 архиерея. Отсутствовали 4 иерарха. Заседание Священного Синода открыл Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

В ходе заседания Священный Синод Грузинской Православной Церкви в числе других рассмотрел вопрос о возможности предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине.

Членам Синода Грузинской Православной Церкви были зачитаны три послания: от Константинопольского Патриарха Варфоломея, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которые касались ситуации на Украине.

Митрополит Грузинского Патриархата, чье имя агентство «Ромфея» не называет, согласно сообщению издания, сказал, что Патриарх Илия II выразил глубокое недовольство украинским вопросом.

«Его Блаженство не согласен с инициативами Вселенского Патриархата относительно Украины и признает законной исключительно Церковь под руководством митрополита Онуфрия», – сказал грузинский иерарх в интервью агентству «Ромфея».

Согласно информации официального сайта Грузинской Православной Церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II рассказал о церковной ситуации на Украине. Также по вопросу о возможности предоставления автокефалии Украинской Церкви выступил глава Отдела внешних церковных связей Грузинского Патриархата митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), управляющим приходами Грузинской Церкви в Германии и Австрии, который ознакомил грузинских иерархов с посланиями Константинопольского и Московского Патриархов и митрополита Киевского. Священный Синод поддержал позицию своего первоиерарха.

 

Визит в Москву делегации Константинопольского Патриархата

По сообщению Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, 9 июля 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве встретился с членами делегации Константинопольского Патриархата митрополитами Галльским Эммануилом и Смирнским Варфоломеем. В ходе беседы были затронуты вопросы, связанные с проблематикой сохранения межправославного единства. Информационная служба ОВЦС подробностей беседы не сообщает. Впрочем, ее глава уже высказал ранее позицию священноначалия Русской Церкви и можно быть уверенным, что она осталась неизменной.

На чьей же стороне истина? Кто прав, Фанар, «официальный» Киев и Вашингтон или же Русская, Сербская и Грузинская Церкви? Думается, что правда на стороне Поместных Православных Церквей – в пользу этого говорят священные каноны и история, а также святоотеческое слово.

Еще в середине ХХ в. преп. Лаврентий Черниговский, беседуя с архимандритами Феофаном и Никифором и своими близкими, говорил настойчиво и строго с предупреждением: «…что наши родные слова – „Русь" и „русский". И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было Крещение Руси, а не Крещение Украины. Киев – это второй Иерусалим и мать русских городов. Киевская Русь была вместе с великой Россией. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим ни в каком и ни в коем случае... В г. Киеве никогда не было Патриарха. Патриархи были и жили в Москве. Берегитесь самосвятской группы (церкви)…» (Поучения пророчества старца Лаврентия Черниговского и его жизнеописание. М., 1994. С. 153–157).

 

Дмитрий Мельников




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |