на главную

Догадки и факты: Об американском следе в «украинской автокефалии»


Патриарх Варфоломей в ряду своих предшественников, Константинопольских Патриархов-экуменистов, сотрудничавших с США – Афинагора (Спиру) и Мелетия (Метаксакиса)


Чем дальше идет время, тем больше открывается тайна беззакония под названием «украинская автокефалия». Вероятнее всего, ее архитектором является не Патриарх Варфоломей, который лишь исполняет роль киллера Украинской Церкви. Раньше об этом можно было лишь догадываться. Сейчас появились более существенные основания для такого утверждения.

Отвечая на вопрос корреспондента итальянского издания Il Messaggero о внешних влияниях на принятие Константинопольским Патриархатом решений относительно предоставления автокефалии Украине, председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Волоколамский Иларион заявил: «Насколько можно судить по действиям американских политиков, которые не скрывают своих позиций, Америка заинтересована не только в ослаблении России, но и в ослаблении Русской Церкви. Мы не сомневаемся в том, что за действиями Константинопольского Патриархата стоят Соединенные Штаты».

Позицию митрополита Илариона разделяет и профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко, давший оценку событиям, связанным с решением Патриарха Константинопольского Варфоломея предоставить автокефалию Украине, на мультимедийной пресс-конференции, состоявшейся 22 октября в пресс-центра МИА «Россия сегодня». По словам В. Петрушко, действия Константинополя продиктованы «не только собственными амбициями, но, к сожалению, той политической конъюнктурой, которая сложилась, причем не столько на Украине, сколько в США».

Недавно на тему украинской автокефалии высказались и сами ее виновники. Госсекретарь США Майк Помпео заявил: «Соединенные Штаты вновь заявляют, что поддерживают религиозную свободу и свободу членов религиозных общин, в том числе украинского православного сообщества, осуществлять управление в своей религии в соответствии со своими верованиями и без внешнего вмешательства... Толерантность, сдержанность и понимание – ключ к тому, чтобы люди с разной религиозной принадлежностью могли вместе жить и процветать в мире. Мы призываем представителей церкви и правительства активно продвигать эти ценности в связи с движением к созданию автокефальной Украинской православной церкви».

Однако, видимо, чтобы как-то дезавуировать совсем явную поддержку раскольников, Госдеп США сделал новое заявление. «Позиция США заключается в том, что любая церковь, любая религиозная группа любого рода <...> имеет право на самоорганизацию любым устраивающим ее образом. Это их право. Правительство не должно вмешиваться в то, как этим правом пользуются. Это часть их прав как гражданского общества, и так мы рассматриваем это и на Украине. Именно это и заявлял [ранее] госсекретарь [США Майкл Помпео]: речь идет о праве украинской православной церкви, украинского народа на религиозную организацию, как они хотят, как они желают, без помех или внешнего вмешательства. <...> В этом заключаются понимание и позиция США», – сказал на брифинге для иностранных журналистов американский посол по особым поручениям, курирующий в Госдепартаменте вопросы свободы вероисповедания в мире, Сэмюэл Браунбек.

Конечно, и в первом, и во втором случае чиновники Госдепа цинично лгут. Но в заявлении Помпео было больше правды об участи США в этом деле, нежели в словах Браунбека. Первым заявлением оказана медвежья услуга Патриарху Варфоломею – подтверждается, что он действует не из каких-либо религиозных убеждений, не на основании церковных канонов, а из иных соображений – по страху или же за плату, как Иуда-предатель, продавая Христа и Его Церковь за 30 сребреников (ранее сообщалось, что он получил 25 миллионов за свою подрывную деятельность на Украине). А это еще одна гиря на шею Варфоломею, наряду с ожидающими его прещениями по другим правилам, которые он нарушил.

2-е правило Четвертого Вселенского Собора гласит: «Аще который епископ за деньги рукоположение учинит, и непродаемую благодать обратит в продажу, и за деньги поставит епископа, или хорепископа, или пресвитера, или диакона, или иного коего от числящихся в клире, или произведет за деньги во иконома, или екдика, или парамонариа, или вообще в какую либо церковную должность ради гнусного прибытия своего: таковый быв обличен, яко на сие покусился, да будет подвержен лишению собственной степени: и поставленный им отнюдь да не пользуется купленным рукоположением, или производством: но да будет чужд достоинства, или должности, которые получил за деньги. Аще же явится кто и посредствующим в толико гнусном и беззаконном мздоприятии: то и сей, аще есть из клира, да будет низвержен со своего степени: аще же мирянин, или монашествующий, да будет предан анафеме», – установили Святые Отцы Четвертого Вселенского Собора.

Варфоломей же за деньги произвел раскольников в православных и намеревается предоставить им «автокефалию». Однако по данному правилу, не только аннулируются его канонические распоряжения о предоставлении священных степеней раскольникам, но и осуждаются его пособники.

Святитель Никодим (Милош) следующим образом комментирует канон: «Настоящим правилом определяется наказание не только за рукоположение (χειροτονία) за деньги, но и за всякое возведение (προβολή) за деньги на какую бы то ни было должность в Церкви, причем назначается наказание как тем, которые принимают или дают деньги, так и тем, которые являются посредниками... Рукоположение или производство за деньги правило называет αίσχροκέρδειαν (turpelucrum), гнусной наживой, и определяет, чтобы виновник был непременно извержен. По отношению к посредникам в этих делах оно определяет, чтобы виновник, если принадлежит к клиру, был извержен, если же он мирянин или монах, предан был бы анафеме».

Разумеется, неправославные чиновники Госдепа и без того пребывают вне Церкви, и, будучи духовно мертвы, не в состоянии почувствовать своей новой смерти. А вот у Варфоломея такая перспектива вряд ли вызовет энтузиазм. Константинопольский Патриарх уже отсечен от церковного общения и своими действиями добивается, чтобы быть преданным анафеме, подобно древним еретикам и раскольникам.

 

Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |