на главную

«Хотя отступление произошло через раскол…»: У еретиков и раскольников нет Таинств!



По информации СМИ, в праздник Крещения Господня, который католики отметили 13 января, папа римский Франциск крестил 27 младенцев, родившихся в течение года в семьях ватиканских сотрудников, сообщает «Vaticannews». Понтифику сослужили кардинал Конрад Краевский и арцбискупы Георг Генсвайн, Джампьеро Глодер и Фернандо Верхес.

«Передавать веру – это ваша задача», – подчеркнул папа Франциск, обращаясь к родителям в проповеди на мессе, во время которой он крестил 27 младенцев.

В Ватикане сложился обычай: в праздник Крещения Господня, которое католики отмечают в воскресенье после торжества Богоявления, понтифик служит мессу в Сикстинской капелле Апостольского дворца, во время которой крестит младенцев. В основном это дети, родившиеся в семьях сотрудников различных учреждений государства Ватикан и «святого престола». 13 января папа совершил крещение 12 мальчиков и 15 девочек.

С точки зрения святоотеческого Православия, данная церемония не имеет канонической силы. Святитель Василий Великий пишет: «Ибо, хотя начало отступления произошло чрез раскол, но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святаго Духа. Ибо оскудело преподаяние благодати, потому что пресеклось законное преемство. Ибо первые отступившие получили посвящение от отцов, и чрез возложение рук их, имели дарование духовное. Но отторженные, сделавшись мирянами, не имели власти ни крестити, ни рукополагати, и не могли преподати другим благодать Святаго Духа, от которой сами отпали. Почему приходящих от них к Церкви, яко крещенных мирянами, древние повелевали вновь очищати истинным церковным Крещением» (Правило 1-е).


Михаил Теплов




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |