на главную

Cборник статей о проблеме лжецарских останков опубликован в Интернете



Читатель сам поставит точку

 

Опубликована электронная версия сборника статей «Екатеринбургские останки. Независимые исследования» (СПб., «Свет», 2018)

Всякий здравомыслящий человек получает тем самым возможность самостоятельно изучить многоплановую и обстоятельную – при этом доступную – аргументацию против признания останков царскими.

Читателя, познакомившегося с материалами сборника и, несмотря на это, продолжающего считать возможным таковое признание, пока не встречалось. Стоит заметить, что для многих и многих православных людей, небезразличных к почитанию Царской Семьи, в этом нет и не могло быть ничего удивительного.

За прошедшие 27 с лишним лет со дня извлечения останков на Поросенковом Логу не было ни одного (!) свидетельства церковного характера в пользу того, что это – святые мощи. «Нулевое веяние благодати», – как выразился один православный верующий.

Есть ли надежда, что теперь признания останков царскими не будет?

Мне вспоминается случай... с трамваями. В 1990-е годы мэру Москвы Лужкову очень хотелось продать депо им. Апакова – землю под этим депо. Общественная реакция была столь сильной, что продажа не состоялась. А тогда ведь уже и кампания проводилась: будто без трамваев жителям только лучше. Обнадеживающий позитивный пример, есть и другие. Голос народа бывает услышан. Невозможно представить, чтобы теперь, несмотря на вопиющие несоответствия правде, ложные мощи были признаны святыми мощами.

На что нет надежды, так это на то, что духовные лица и миряне, оказавшиеся по каким-то своим причинам на стороне наукообразной лжи и готовые вовлечь Церковь в позор выполнения чьего-то большого заказа, признают ложь ложью и позор позором. Скорее всего, будут найдены приличные, пусть и затасканные, формулировки, вроде «необходимости дальнейших исследований», и точка, поставленная для себя рядовым читателем, нерядовыми лицами будет вполне размыта...

Признаки глубокого неблагополучия (ибо сервилизм по отношению к неизвестному «дяде» много хуже сервилизма по отношению к советской власти) уйдут под воду, и станет все будто бы в полном порядке.

Бог нам судья.

 

Андрей Мановцев




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |